Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Кассационную жалобу на приговор Артему Дубскому рассмотрят 20 августа

 

Лидер международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрий Дашкевич сообщил БелаПАН, что рассмотрение кассационной жалобы на приговор активисту организации Артему Дубскому состоится 20 августа в Могилевском областном суде.

По словам Дашкевича, Дубскому отказали в ознакомлении с протоколом судебного заседания, несмотря на то что ходатайства об ознакомлении писал и сам Дубский, и его адвокат.

Артем Дубский был осужден 7 июля на один год лишения свободы с содержанием в колонии общего режима.

Суд приговорил молодого человека к шести месяцам содержания в колонии общего режима по статье 415 Уголовного кодекса (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы), а также принял во внимание то, что он должен отбыть один год ограничения свободы за участие в несанкционированной акции предпринимателей в январе 2008 года. Это наказание в отношении Дубского засчитывается как два дня за один день — то есть два дня ограничения свободы приравниваются к одному дню в колонии. На данном основании судья изменила наказание Дубскому с ограничения свободы на содержание в колонии. Таким образом, он должен провести в колонии год.

22 апреля 2008 года Дубский был приговорен к двум годам ограничения свободы за участие в акции предпринимателей. В октябре 2008 года, уже после того как в его отношении было возбуждено дело по ст. 415 УК, Дубский попросил политического убежища в Украине. Впоследствии он отозвал свою просьбу.

Правозащитная организация "Международная амнистия" официально признала Дубского и еще 10 фигурантов "дела четырнадцати" узниками совести.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева