Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

Студент-стоматолог — это зубная боль для родителей

 

Белорусские вузы, в том числе государственные, все прочнее становятся на коммерческую почву. В этом году платников в вузы принято почти в два больше, чем бюджетников.

Характерно, что даже абитуриенты, которые, набрав высокие баллы, могли поступить на бюджет, в ряде случаев выбирали платное обучение. Цель — избежать в будущем распределения, которое составляет для молодых специалистов два года, а для обучающихся по целевому набору — пять лет.

В 53 вузах страны первокурсниками станут около 94 тысяч человек, что на 2,8 тысячи больше, чем в 2008 году, сообщает БЕЛТА. На условиях оплаты в нынешнем году в белорусские вузы приняты 60,9 тысяч человек, что на 800 больше по сравнению с прошлым годом. Заметим, что в государственные вузы прием на платной основе увеличен на 1,8 тысячи, в частные — сокращен на 1 тысячу. Всего в государственные вузы на условиях оплаты приняты 49,2 тысячи человек. В частные вузы придут учиться 11,7 тысячи первокурсников, из них на дневное обучение — 3,7 тысячи человек. Платить первокурсникам придется немало.  

Топ-10 белорусских вузов по стоимости обучения

Вуз, форма собственности

Максимальная стоимость обучения на дневном отделении, 1-й курс

Минимальная стоимость обучения на дневном отделении, 1-й курс

1.Белорусский государственный медицинский университет

Специальность «стоматология», 6.000.000 рублей

Специальность «медико-профилактическое дело», 4.440.000 рублей 

2.Белорусский государственный университет

Факультет международных отношений, 4.716.500 рублей

Институт теологии БГУ, 2.467.700 рублей

 

3.Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Факультет информационных технологий и управления, факультет компьютерных систем и сетей, 3.800.000 рублей

Факультет компьютерного проектирования, факультет радиотехники и электроники, 3.200.000 рублей

4.Белорусский технологический университет (государственный)

 

3.575.900 рублей

3.575.900 рублей

5.Минский государственный лингвистический университет

3.528.000 рублей

3.528.000 рублей

6.Белорусский государственный экономический университет

3.379.380 рублей

3.276.890 рублей

7.Частный институт управления и предпринимательства

3.134.000 рублей

3.134.000 рублей

8. Минский институт управления (частный)

 

3.000.010 рублей

Дизайн, иностранные языки, 2.645.000 рублей

9.Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

2.503.000 рублей

2.503.000 рублей

10.Белорусский государственный аграрный технический университет

2.224.000 рублей

2.224.000 рублей

Эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич сказал в интервью «Белорусским новостям», что в целом приветствует существование платного обучения в стране: «Образование — это товар, и рынок образовательных услуг в Беларуси развивается».

Рассуждая о системе формирования цен на обучение, он заметил: в вузах пытаются учитывать соотношение спроса и предложения конкретных образовательных услуг. Например, высокая плата за обучение на специальности «стоматология» свидетельствует о престижности этой профессии. В то же время уровень развития рынка труда в сельском хозяйстве отражается в цене на обучение в Белорусском государственном аграрном техническом университете. При этом говорить об полностью рыночных механизмах не приходится: «Например, лингвистический университет, входящий в пятерку самых дорогих вузов страны, готовит специалистов, которым порой не находят другого применения, кроем как в детском саду».

Также эксперт обратил внимание на то, что схема спроса и предложения не работает полноценно из-за вмешательства государства во все сферы, в том числе образовательную. Например, в этом году набор в частные вузы был сокращен на тысячу человек. Государство перетягивает на себя денежные потоки в образовании, считает В.Карбалевич.

Проблемой, заметил собеседник «Белорусских новостей», является и то, что у граждан Беларуси нет «подушки безопасности» в случае, если им приходится учить детей за собственные средства: «Каждая семья остается один на один с проблемой платного образования, которое, безусловно, дорого. При этом хорошее образование не обязательно окупится позже высокооплачиваемой работой, потому что в Беларуси отсутствует конкуренция среди вузов. Для очень многих работодателей важно лишь наличие диплома, и нет никакой разницы, учился ли ты в БГУ или получил заочное образование в провинции».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич сказал " "в вузах пытаются учитывать соотношение спроса и предложения конкретных образовательных услуг. Например, высокая плата за обучение на специальности «стоматология» свидетельствует о престижности этой профессии. " Господин Карбалевич хотя и является экспертом аналитического центра неверно истрактовал "престижность" профессии стоматолог. Вы когда последний раз ходили в стоматологическую поликлинику? Система откатов и "благодарностей" крайне развита. А система формирования цен на стоматологические услуги в частных клиниках - отдельный вопрос. Я уже давно отметил взаимосвязь между производителями зуюных паст типа Колгейт и Блендамед, производителями жевательных резинок и стоматологических поликлиник. Это как у производителей компьютерных игрушек и производителей железа для них. Чисти зубы Блендамедом и будь уверен - яйца у тебя бедет явно блестеть. А вот благодаря некоторым добавкам в пасту стоматолог станет твоим лучшим продавцом услуг.
  • Шаноўнае спадарства, ці не здаецца Вам, што плаціць за вучобу ў дзяржаўных ВНУ - гэта падман дзяржавай людзей ! Мы плацім з сваіх даходаў падаткі і гэтыя падаткі ідуць, у тым ліку, і на ўтрыманне ўстановаў адукацыі. Выходзіць з кішэняў бацькоў бяруць гэты падатак яшчэ раз. Гэта тое ж самае, каб у касе крамы за набыты тавар мы плацілі першы раз, а потым яшчэ раз і на выхадзе. Пытанне трэба ставіць ад адмене платы за навучанне ў дзяржаўных навучальных установах, а не абмяркоўваць кошты !
  • а вот наш ректор заявлял, что университету не выгодно обучать студентов-платников. я чего-то не пойму...