Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Решение Верховного суда по иску «Нашей Весны» будет оглашено 12 августа

 

Как сообщил БелаПАН один из учредителей организации правозащитник Валентин Стефанович, решение Верховного суда Беларуси по жалобе учредителей общественной правозащитной организации "Наша Весна" на отказ в регистрации будет оглашено 12 августа.

11 августа в Верховном суде состоялись прения сторон и выступила прокурор Кастакова. Она попросила Верховный суд отказать в удовлетворении жалобы учредителей объединения. "Ее мнение об отказе в удовлетворении жалобы основывается на том, что четыре человека подали якобы неточные сведения о своих адресах и месте работы, — сказал Стефанович. — В частности, один человек написал, что работает воспитателем "в секции", в то время когда надо было написать "в группе". Еще одна учредительница написала сокращенное название учебного учреждения, в котором она работает; по мнению Минюста, надо было указывать полное. И такие мелочи могут стать причиной отказа в удовлетворении жалобы".

По словам Стефановича, прокурор заявила, что претензии Минюста к названию организации, ее уставу и к тому, что учредители "Нашей Весны" привлекались к административной ответственности, не являются причиной для отказа в регистрации.

По его мнению, "решение по жалобе очевидно". "Скорее всего, после выступления прокурора нам откажут в регистрации", — предположил Стефанович.

Минюст уже трижды отказывал правозащитному объединению в регистрации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева