Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Медицина: сколько кадров ни накуй, все равно разбегутся?


Студентами медицинских вузов Беларуси стали в этом году более трех тысяч человек. Близится ли решение кадровой проблемы в отечественной медицине?

Студентами медицинских вузов Беларуси стали

Подготовкой кадров с высшим медицинским образованием в Республике Беларусь занимаются четыре медицинских вуза. В самый крупный — Белорусский государственный медицинский университет зачислены 1 144 студента, в том числе 860 — на бюджетную форму.

Без результатов тестирования приняты 38 победителей международных и республиканских олимпиад по химии и биологии. Статус студента получили 1 086 выпускников школ, лицеев и гимназий этого года, пишет «Медицинский вестник».

Высший балл –– 392 из 400 возможных –– набрала Екатерина Якубенок, поступившая на лечебный факультет. Есть среди поступивших на первый курс и знаменитости. Профессию врача решила получить Глафира Мартинович — бронзовый призер соревнований по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Пекине.

В целом ситуация выглядит так.

таблица

В Гомельском медицинском университете пополнение составило 630 человек. В Витебском медицинском университете на первый курс поступили 650 человек, в Гродненском медуниверситете –– 960.

В этом году набор в медицинские вузы в сравнении с прошлым увеличен почти на 30%. Это связано с тем, что в стране — нехватка врачей большинства специальностей.

Министр здравоохранения Василий Жарко 25 февраля на итоговой коллегии Минздрава сообщил, что в 2008 году врачей стало больше на 1% по сравнению с 2007 годом. Их — 42 тысячи, а обеспеченность ими — 43,6 на 10 тысяч жителей. В то же время отмечается снижение количества среднего медицинского персонала — на 0,7%, или на 807 человек. В Беларуси медработники работают в среднем на 1,39 ставки.

На конец года были вакантными три тысячи врачебных должностей, чуть менее трех тысяч должностей среднего медицинского звена.

При этом увеличение набора в медицинские вузы проблему укомплектованности учреждений здравоохранения быстро не решает. Главная причина — текучесть кадров. Ежегодно из организаций Минздрава увольняется более трех тысяч человек — почти столько, сколько пришло на первый курс в медицинские вузы. Люди уходят на пенсию или в коммерческие центры, где более высокая зарплата.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева