Другие материалы рубрики «Общество»

  1. А ваш ребенок готов стать первоклассником?
    Медики рекомендуют родителям будущих первоклассников серьезно подойти к решению вопроса, идти в школу с шести лет или...
  2. Престижную жилплощадь в центре Минска освобождают для нуворишей
    Жители улицы Революционной защищают свои дома от городских властей, пытающихся выселить их с дорогой жилплощади под видом реконструкции...

Общество

Жалоба Павла Ноздри по поводу незаконности работ на еврейском кладбище в Мозыре перенаправлена

 

Жалоба правозащитника Павла Ноздри по поводу незаконности ведущихся работ на еврейском кладбище в Мозыре (Гомельская область) перенаправлена председателю Мозырского райисполкома Анатолию Лису. Об этом БелаПАН сообщил Павел Ноздря.

Напомним, 7 августа Ноздря направил прокурору Мозыря и Мозырского района заявление с требованием привлечь к ответственности лиц, которые ведут земляные работы на еврейском кладбище в райцентре. На территории еврейского кладбища на улице Рыжкова работники предприятия "Мозырьтеплосеть" прокладывают теплотрассу. Однако территория еврейского кладбища является материальной историко-культурной ценностью и памятником археологии. Объект внесен в реестр историко-культурных ценностей, ему присвоен статус историко-культурной ценности третьей категории. Кроме того, на территории кладбища захоронено около тысячи неевреев — жертв Второй мировой войны, расстрелянных немцами в 1944 году.

По словам правозащитника, проведение земляных работ на территории объекта является нарушением закона об охране историко-культурного наследия. Кроме того, это нарушает постановление Минжилкомхоза и Минздрава "Об утверждении правил содержания мест погребения", в частности статью 97, которая гласит, что использование закрытых кладбищ или их части под застройку или другие надобности не допускается, а также статью 95 о том, что на закрытых кладбищах должен оставаться "в полной неприкосновенности земельный покров".

Согласно документу, полученному 10 августа из прокуратуры, заявление правозащитника направлено председателю Мозырского райисполкома Анатолию Лису для "рассмотрения по существу обращения о незаконном проведении земляных работ на территории еврейского кладбища по ул. Рыжкова в Мозыре". "О результатах рассмотрения сообщите заявителю", — говорится в письме.

"Это очередной сигнал о том, что прокуратура не собирается выполнять свои функции. В то время когда я требовал привлечь к ответственности виновных в проведении земляных работ на кладбище, прокуратура отправила мою жалобу для рассмотрения именно виновным в проведении этих работ. Ведь председатель райисполкома не может не знать о том, что там прокладывается теплотрасса. Такие работы без санкции руководства города и района не ведутся", — считает Ноздря.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...