Школа влетает в копеечку

Родителям приходится раскошеливаться, чтобы у ребенка было хотя бы самое необходимое. Если детей несколько, расходы на школьную одежду и канцтовары становятся для семейного бюджета еще чувствительнее...

Сборы в школу — это месяц трат перед днем знаний. Родителям приходится раскошеливаться, чтобы у ребенка было хотя бы самое необходимое. Если детей несколько, расходы на школьную одежду и канцтовары становятся для семейного бюджета еще чувствительнее. Тем более что цены на детский ассортимент год от года только увеличиваются.

букварь

Набор для первоклассника за пару лет подорожал вдвое

При замороженных на большинстве предприятиях в Беларуси зарплатах, неполных рабочих неделях сборы в школу являются серьезным испытанием для родительского кармана — набор самых простых школьно-письменных принадлежностей для первоклассника стоит около 80 тысяч. Это без ранца, который потянет на 37-77 тысяч. Кстати, всего пару лет назад цена отечественной сумки знаний была 20-63 тысячи рублей.

В прошлом году минимальная стоимость набора школьно-письменных принадлежностей для первоклассника составляла 67 тысяч рублей, а в 2007 году — 35 тысяч рублей.

Цены на канцтовары сейчас очень разные — и на рынках, и на выставках, и в магазинах. Даже за дневник можно заплатить от 1440 рублей (в мягкой обложке) до 3500 (в твердой).

Диапазон цен на школьно-письменные принадлежности (в рублях)

Диапазон цен

Кстати, сборы в школу первоклассника обычно стоят дороже, чем ребят постарше. Работники торговли говорят, что родителям первоклассников свойственна своеобразная эйфория — хочется купить все самое лучшее. Новоиспеченным школярам необходимо много альбомов, красок, различные веера с наборами букв, цифр, слогов, буквосочетаний. А запасов с прошлых лет у них никаких.

Школьникам предлагают одежду для престарелых чиновников

Об одежде для школьников в белорусских магазинах можно сказать одно — в сравнении с прошлыми годами изменилась лишь цена. Ассортимент по-прежнему больше подходит для чиновников преклонных лет, чем для детей. Цвета — серый и черный.

Младших школьников особенно жалко. Им тяжелее других проводить полдня в пиджаке и строгих брюках. Кроме того, малыши не так строптивы, как дети постарше. Судя по опыту прошлых лет, подростки ходят в пиджаках несколько недель в начале учебного года, а потом переодеваются в практичные байки.

Как и в прошлые годы, в белорусских магазинах среди школьной одежды — много синтетики. Мальчиковые костюмы, в которых синтетика преобладает, фигурируют как «одежда для торжественных случаев», «нарядная». Если для мужчин белорусские рубашки из хлопка есть, то для мальчиков нет. Даже для самых маленьких хлопок в сорочках составляет лишь 60-80%. Зато мальчишечьи рубашки радуют глаз разнообразием цветов, чего не скажешь о блузках для девочек. В ассортименте — белые, розовые и черные.

В целом цены ниже на вещи для детей помладше, а также на то, что сшито из синтетических тканей.

Диапазон цен на школьную одежду (в рублях)

Диапазон цен на школьную одежду (в рублях)

При всем желании соблюдать дресс-код в школе блузку или сорочку в нашем климате не станешь носить круглый год. Зимой в классах бывает душно, а в коридорах гуляет ветер — значит, без свитера не обойтись. Если для девочки купить костюм «юбка-пиджак», то придется приобретать еще и брюки. Мальчику нужно несколько рубашек и брюк. Цена туфель для подростка — 75-150 тысяч рублей. Кеды стоят 30 тысяч, кроссовки — около 100 тысяч рублей. Так растет набор необходимой для поддержания делового стиля одежды, достигая в случае особого старания миллиона рублей.

Не хватает денег на школьника — возьмите беспроцентный кредит

Если не хватает денег на сборы в школу, начальник управления организации потребительского рынка непродовольственных товаров Минторговли Нина Пашко советует взять кредит.

Она рассказала 11 августа на пресс-конференции в Минске, что, например, продажу товаров школьного ассортимента в кредит осуществляет столичный ГУМ. При покупке таких товаров на 350 тысяч рублей и более покупатель может получить беспроцентный кредит на срок от трех до шести месяцев с первоначальным взносом 10% от стоимости покупки. При оформлении кредита на девять месяцев плата за пользование составляет 12% годовых с первоначальным взносом 20% от стоимости покупки. Торговый дом «Неман» в Гродно при продаже товаров для школьников предоставляет беспроцентный кредит с рассрочкой платежа на три месяца. Подобные акции проводят и другие магазины страны, сообщает БелаПАН.

Для тех, кто планирует закупаться к школе в последнюю неделю августа, «БелЭкспо» в столичном выставочном комплексе на улице Янки Купалы, 27 проводит специализированную выставку-ярмарку «Здравствуй, школа-2009!». Обещают, что купить для ученика можно будет все и сразу.