Скоро тест на отцовство можно будет купить в аптеках

В аптеки Великобритании поступили наборы для ДНК-тестов с целью определения отцовства. Их можно проводить самостоятельно. В Беларуси за 30 дней узнать правду об отцовстве можно в каждом областном центре...

В аптеки Великобритании поступили наборы для ДНК-тестов с целью определения отцовства. Их можно проводить самостоятельно. В Беларуси за 30 дней узнать правду об отцовстве можно в каждом областном центре.

папаши

Как сообщает The Times, производство специальных наборов для проведения анализов организовала компания Anglia DNA Services. Для выполнения анализа необходимо собрать образцы слюны отца, матери и ребенка. Набор для самостоятельного проведения теста на отцовство стоит около 160 фунтов стерлингов (около 250 долларов США). В набор входит все необходимое для сбора мазков из ротовой полости.

Образцы ДНК отсылаются в лабораторию компании. Через пять дней клиент получает результаты теста на отцовство, пишет «Медпортал». Если человек захочет узнать результаты анализа в течение суток, ему придется заплатить за тестовый набор в два раза дороже.

Нашлись и критики новой продукции. Отмечается, например, что информацию, полученную по результатам анализов, следует сообщать детям только при условии надлежащей психологической подготовки. Иначе в некоторых случаях она может сильно ранить ребенка.

Заместитель директора по научной работе Центра судебных экспертиз и криминалистики Министерства юстиции Иосиф Цыбовский рассказал «Белорусским новостям», что устанавливают отцовство, отправляя образцы ДНК по почте, и в других странах, например в США. В Беларуси, говорит он, нет особой нужды создавать службу приема анализов по почте: «У нас не такие большие расстояния, чтобы ее организовывать. В нашей стране система проведения ДНК-анализов достаточно развита. В областные центры можно приехать отовсюду».

В Государственном экспертно-криминалистическом центре экспертизы проводятся в рамках расследования уголовных дел. Чтобы установить отцовство или материнство, каждый человек может обратиться в Государственную службу медицинских судебных экспертиз, а также в Центр судебных экспертиз и криминалистики Министерства юстиции.

Здесь за семь месяцев 2009 года было произведено около 700 ДНК-анализов на установление отцовства, 80% из них — по решению суда. Результаты сообщают через 30 дней. Стоимость исследования — 572 тысячи рублей. Если экспертиза назначается судом, оплата производится, как правило, истцом. Однако в некоторых случаях суд может ее разделить между участниками процесса.

Вероятность установления биологического родства ребенка и отца в Центре судебных экспертиз и криминалистики –– не менее 99,99% при наличии и биологического образца матери. Сопоставляя характеристики ДНК родственников, эксперты находят сходства и различия между ними и делают выводы. Экспертизы добиваются как мужчины, желающие доказать или исключить свое отцовство, так и женщины, чаще всего брошенные отцами своих детей.

Иосиф Цыбовский подчеркнул, что вопрос отцовства решается раз и на всю жизнь: «Чаще всего к нам обращаются люди, когда перед ними стоит проблема раздела наследства, уплаты алиментов. Большинство заявлений имеет корыстную подоплеку. Если расчет верный, овчинка стоит выделки, то есть стоит заплатить 572 тысячи рублей».

Западные ученые утверждают, пишет Интерфакс, что более 10 процентов пап (доля колеблется в зависимости от культурных традиций того или иного народа) не являются на самом деле отцами своих детей. Не зря существуют этносы, которые определяют национальность ребенка исключительно по матери. Сомнения белорусских мужчин, не уверенных в отцовстве, подтверждаются в результате анализа ДНК примерно в каждом пятом случае.