Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Родственники пропавших в Беларуси людей требуют отчета генпрокурора

 

17 августа на пресс-конференции жена Виктора Гончара Зинаида Гончар и мать Дмитрия Завадского Ольга Завадская сообщили, что родственники пропавших в Беларуси людей требуют международного расследования громких исчезновений. Об этом пишет БелаПАН.

Как сообщила Зинаида Гончар, 17 августа было направлено шесть обращений: в адрес генерального прокурора Беларуси Григория Василевича, в Парламентскую ассамблею Совета Европы, а также президентам США Бараку Обаме и России Дмитрию Медведеву, канцлеру Германии Ангеле Меркель и премьер-министру Швеции Фредрику Рейнфельдту.

"Белорусские официальные лица в разные периоды озвучивали версии то о российском, то о немецком следе, то о коммерческом характере совершенных преступлений. Однако давно понятно, что все это — лишь попытка отвлечь внимание от истинных причин похищения известных в Беларуси людей", — говорится в обращении к мировым лидерам.

"Мы вынуждены просить вас использовать все имеющиеся средства воздействия на белорусские власти, чтобы те выполнили обязательства перед гражданами своей страны и международные обязательства, взятые на себя Республикой Беларусь по проведению всестороннего и объективного расследования исчезновения наших родных. <э…> В случае отсутствия реальных действий по расследованию громких дел, просим вас инициировать международное расследование этих преступлений", — отмечается в обращении.

От генерального прокурора Беларуси родственники исчезнувших требуют ознакомить их с процессуальными документами, в которых отражены результаты расследования дел с правовыми оценками и выводами. Кроме того, родственники исчезнувших требуют, чтобы до 16 сентября Василевич публично отчитался о результатах расследования дел о громких исчезновениях. "Если белорусские правоохранительные органы не в силах расследовать эти преступления, мы готовы помочь в привлечении к расследованию специалистов из других стран", — пишут авторы заявления.

Подписи под обращением поставили Ольга Завадская, Зинаида Гончар и мать Юрия Захаренко Ульяна Захаренко.

Десять лет назад в Беларуси пропали без вести сразу три человека, двое из которых были оппозиционными политиками. Так, 7 мая 1999 года исчез бывший министр внутренних дел генерал Юрий Захаренко, а 16 сентября — бывший глава Центризбиркома Виктор Гончар и его друг, бизнесмен Анатолий Красовский. Спустя год, 7 июля, исчез оператор российского телеканала ОРТ (сейчас — Первый канал), бывший личный оператор Александра Лукашенко Дмитрий Завадский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева