Школу ждет еще один «штриханутый» год

На следующий день после того, как министр образования Беларуси отчитался перед президентом, чиновники рассказали журналистам о 90-процентной готовности...

 

На следующий день после того, как министр образования Беларуси отчитался перед президентом, чиновники рассказали журналистам о 90-процентной готовности белорусской школы к новому учебному году.

Фото photo.bymedia.netШколу «поставили на правильные» рельсы, но на стыках трясет

Белорусская школа пережила первый год реформы. В школах учатся теперь 11, а не 12 лет. Программы упрощены. Суббота — выходной для всех классов, кроме штрихованных. В этом году уже не будет 9-х «штрих» классов, где дети изучали программу 9-го и 10-го классов за один год. Однако те, кто закончил 9-й класс, перейдут в 11-й «штрих». И для них снова повторится суматоха прошлого года: два класса в одном флаконе, а в конце — экзамен за курс средней школы. Утешимся тем, что осталось потерпеть год, и, по словам начальника управления общего среднего образования Минобразования Беларуси Юрия Гладкова, «дальше у нас будет спокойный режим работы».

Зачем такие жертвы и почему нельзя было дать школьникам возможность доучиться без аврала? Возвращение к 11-летке позволит государству сэкономить. Президент говорил на этот счет, что если бы в Беларуси и далее практиковалось 12-летнее обучение в школах, то каждый год требовалось бы около 150 миллиардов рублей дополнительного финансирования. А так «эти деньги мы лучше отдадим на стипендии и зарплаты учителей. В течение этой пятилетки мы поставим среднюю школу на правильные рельсы, и она будет развиваться дальше».

Заметим, что ускоренное обучение ощутили на себе ученики всей средней школы. В результате, к примеру, в 8-х классах в последней четверти в неделю было два урока русского и белорусского языков и один — русской литературы. В марте дети успели пройти учебник по русскому, белорусскому, математике, географии и начали изучать материал следующего года.

Министр в беседе с президентом 17 августа отметил, что в общеобразовательных школах завершен переход на 11-летнюю систему, и результаты выпускных и вступительных экзаменов показали, что в школах созданы необходимые условия для получения качественного образования.

Действительно, проходной балл для поступления в вузы Беларуси в 2009 году был в среднем на 20-30 пунктов выше, чем в прошлом. Однако начальник управления высшего и среднего образования Министерства образования Юрий Миксюк на пресс-конференции в Минске 29 июля сообщил, что это связано с лучшими, чем в 2008 году, результатами централизованного тестирования. По его словам, задания ЦТ были несколько упрощены, чтобы «создать равные возможности для тех, кто учился в 11-м и 11-м «штрих» классах, в котором школьники проходили программу двух выпускных классов за один год». Из тестов были исключены заведомо сложные вопросы. Так все-таки: дети лучше написали ЦТ — или ЦТ были легче?

Вместо книжек — распечатки

Заместитель министра образования Беларуси Татьяна Ковалева на пресс-конференции в Минске 18 августа сообщила, что к новому учебному году в школы поступит учебная литература более 100 наименований. На ее закупку государство выделило более 20,2 млрд. рублей. По 12 предметам в связи с существованием штрих-классов некоторые учебники будут на электронных носителях. «Нецелесообразно издавать учебники на один год», — сказала она.

Замминистра также сообщила, что среди детей и родителей был проведен опрос, в результате которого сделали вывод, что ни у кого вопрос нехватки учебников не вызывает «такого напряжения, как у журналистов. Все дети активно пользуются компьютером, и нет никаких проблем».

Все было бы так, имей школы качественный интернет. Министр образования ранее констатировал, что к концу 2008 года не удалось обеспечить  каждую школу высокоскоростным доступом в сеть, как это планировалось. По этому вопросу в Минобразования «не смогли найти взаимопонимание с Министерством связи». Короче, в белорусских школах нет скоростного интернета. Распечатывать учебники (что, кстати, не так-то и дешево) там никто не будет, поскольку денег на это также нет. В общем, хочешь учиться — выкручивайся сам.

Иностранный язык: урезали, чтобы улучшить?

Можно ожидать, что подготовка к экзаменам, а затем к ЦТ только усложнится. Татьяна Ковалева, например, сообщила, что белорусские дети будут через несколько лет сдавать в школе еще экзамен — по иностранному языку. И отметила, что изучать языки велел президент. Как сообщает  пресс-служба главы государства, «Александр Лукашенко считает необходимым с учетом современных требований активизировать работу по изучению иностранных языков».

И все бы хорошо, да только комичность ситуации в том, что в Беларуси в связи с реформой школы в прошлом году резко сократилось учебное время на изучение иностранных языков — до двух часов в неделю в старших классах.

Ранее в стране работали школы, где иностранные языки изучали на углубленном уровне, притом один как основной (четыре урока в неделю), а другой — как дополнительный (два урока). Теперь таких школ нет. Углубленное изучение иностранных языков ведется в гимназиях и лицеях. Правда, во всех школах работают факультативы. Однако это дополнительные необязательные занятия, которые существенного влияния на уровень языковой подготовки не оказывают.

При этом Татьяна Ковалева, подчеркнув, что в стране есть экономическая необходимость для повышения уровня языковой подготовки, сказала, что основное внимание будет уделяться разговорной практике. Концепцию новых учебников для изучения иностранных языков в вузах разрабатывают отечественные лингвисты.

Ранее и министр образования сообщал, что разрабатывается методика, по которой ученики будут изучать разговорную речь, а экзамен за курс средней школы должен быть нацелен на проверку уровня знаний именно для общения на иностранном языке.

В чем-чем, а в способности чиновников реализовывать спущенные сверху директивы сомневаться не приходится. Сумели же они провести реформу в прошлом году за неполных два месяца. Так что и сдавать иностранный язык белорусские дети будут как миленькие. Только вопрос, будут ли знать.


  • "Лукашенко считает необходимым с учетом современных требований активизировать работу по изучению иностранных языков». А сам ён валодае замежнай мовай?
  • [quote="Litvin"]А сам ён валодае замежнай мовай?[/quote] Конечно! Вот вы понимате, что он говорит в короткий промежуток времени (сутки, неделя)? Еще тот полиглот!
  • [quote="Torcvemoda"]Вот вы понимате, что он говорит в короткий промежуток времени [/quote] Извиняюсь, а может Зимовский переведёт?
  • Не...я сам переведу, без привлечения ВЕЛИЧИН. Вам обещают достойную жизнь в зелянках без утери суверенитета.