Стал отцом — оставайся им!

Родильное отделение 1-й городской больницы Минска стало отправной точкой акции, которая пройдет в роддомах по всей Беларуси...

 

Поздравляем, вы стали папой! Такими словами встречали 18 августа новоиспеченных отцов участники проекта «Ты стал отцом!». Родильное отделение 1-й городской больницы Минска стало отправной точкой акции, которая пройдет в роддомах по всей Беларуси.

Организатором проекта выступило общественное объединение «Клуб любящих отцов» (КЛО) при поддержке представительства в Беларуси торговой марки «Bella Baby Happy». Акция проходит под девизом «Сумел стать отцом? Сумей им остаться!».

Акция Ты стал отцом!

По словам председателя клуба Олега Кочервы (на снимке вверху), цель — призвать мужчин, ставших отцами, быть ответственными за судьбу своего ребенка, привлечь их к активному участию в воспитании детей, а также предложить помощь организации в разрешении проблемных семейных ситуаций.

Акция Ты стал отцом!

«Биологическое отцовство не всегда в дальнейшем определяет социальное, — поделился своим мнением в беседе с обозревателем «Белорусских новостей» председатель КЛО. — Радость быть отцом сопряжена с разными проблемами. Очень многие мужчины, став папами, перекладывают на плечи женщины все трудности первого года жизни ребенка: кормежки, переодевания, ночные бдения, купания и гуляния. Но это в корне неправильно. Надо обязательно разделить заботы о новорожденном, чтобы не сожалеть потом, что не отец, а мать — незаменимый человек в жизни сына или дочери».

Акция Ты стал отцом!

Мужчина, у которого появился ребенок, должен понимать: чтобы стать хорошим отцом, мало просто быть добытчиком материальных благ для семьи, считает глава клуба. Дети всегда должны чувствовать любовь, внимание и заботу отца, на каком бы расстоянии от них он ни находился: в соседней комнате или в другой стране, уверен О.Кочерва.

Акция Ты стал отцом!

У клуба пока нет спонсоров, поэтому все расходы на проведение мероприятий проекта взяли на себя его члены. 19 пап, которые забирали новорожденных из родильного отделения 1-й больницы, получили подарки от клуба и торговой компании. Но без цветов и подгузников для малышей не остались и мамы.

Акция Ты стал отцом!

Председатель Клуба любящих отцов признается, что осуществить проект помогла государственная поддержка. Идею акции одобрил первый заместитель министра здравоохранения Роберт Чеснойть. Согласие было получено также от администраций родильных домов и отделений.

Акция Ты стал отцом!

До конца августа проектом «Ты стал отцом!» будут охвачены все столичные роддома, а в сентябре и октябре акция продлится в областных центрах и других крупных городах Беларуси.

Республиканское общественное объединение «Клуб любящих отцов» было зарегистрировано в Министерстве юстиции в июне 2009 года. Сейчас членами клуба являются 70 человек. Вступить в организацию может любой желающий, разделяющий идеи «любящих отцов». «По себе знаю, как сложно мужчине после рождения ребенка справляться с хлопотами. Поэтому совет другого мужчины, который это через прошел — всегда будет полезным», — говорит председатель Клуба Олег Кочерва.