Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Митрополит Павел не играет в азартные игры с государством
    Патриарший экзарх всея Беларуси провел пресс-конференцию, ответив на вопросы по самым актуальным темам — ситуация в Украине, «Евровидение», взаимоотношения православной церкви и католического костела...
  2. Волонтеры на хоккейном ЧМ-2014. Кто они?
    Эти молодые люди с самого утра на ногах. Они подскажут хоккейным болельщикам дорогу, порекомендуют кафе с белорусской кухней и покажут достопримечательности Минска...


Общество

В новом сезоне «Лад» будет смешить и учить поддерживать форму


Телеканал «Лад» опередил коллег и уже совсем скоро запускает фильмы и проекты нового телевизионного сезона. Что ждет зрителей и почему хотели закрыть одну из любимых и популярных программ «Белорусское времечко» — в интервью обозревателя «Белорусских новостей» с главным директором канала Сергеем Кухто.

Кухто

— Сергей Александрович, поделитесь секретами: чем порадуете зрителей «Лада» в новом телесезоне?

— Телеканал «Лад» как никогда готов к новому телевизионному сезону, может быть, даже лучше других. Традиционно открытие нового сезона на каналах происходит в сентябре — октябре. Но мы решили не ждать, а разбить наше вступление в сезон на два этапа.

Первый начнется 24 августа с выходом в эфир обновленного за время отпуска «Белорусского времечка». И вместе с этой программой стартует серия новых любопытных линеек, которые мы предлагаем нашим зрителям. Первое, на чем хочется сделать акцент, это комедийно-детективный и довольно раскрученный сериал «Монк» в дневном эфире для тех, кто в это время находится дома.

Любителей «мыльных опер» ожидает брендовый сериал «Любовь как любовь» в линейке 18.00—19.00. У нас произошли достаточно существенные изменения в сетке. Раньше в это время у нас происходило перекрытие «Лада» областными каналами, которые на свои области демонстрировали собственный продукт. Мы пошли на изменение времени перекрытия, оно станет более удобным, чтобы жители других городов также смогли по вечерам смотреть интересные сериалы.

В линейке 19.00—19.30 мы предлагаем подбор юмористического блока. Закуплены комедийные сериалы «Юрики» и «Кто в доме хозяин», а также любопытный телепроект «История шутит», в котором исторические факты, персоны или события представлены не как эпохальные или судьбоносные, а как комедийные ситуации.

В 21.00 еще в прошлом сезоне на канале начался показ фильмов из классики советского кинематографа. Это вызвало просто безумный ажиотаж и очень высокие показатели по зрительскому рейтингу. В новом телесезоне мы решили продолжить начатое, поэтому купили достаточно большое количество картин «Мосфильма», «Ленфильма», Одесской киностудии и других.

— Это что касается фильмов и сериалов. Как насчет новых или старых, но обновленных проектов? Расскажите о нескольких.

— С превеликим удовольствием хочется отметить, что «Лад» начинает производство собственных юмористических программ. Попыток в этом направлении на белорусском рынке телепродукции было сделано несметное количество. Что-то было более успешным, что-то менее, но этот жанр долгое время на наших каналах был провальным.

Мы запускаем проект «Смешное времечко». В то время, когда со всех экранов доводится падение курса доллара, цены на нефть или какие-то экономические катаклизмы, возможность посмеяться — это то, что может спасти человека от впадания в депрессию.

Новая программа будет выходить по воскресеньям. Это будет своеобразная пародия на основное «Времечко», где ведущие станут зрителями, а их роли будут исполнять актеры. У ведущих появится возможность посмотреть на себя со стороны, какими их видят зрители.

Нам очень повезло, мы повстречались с очень талантливым автором-юмористом Павлом Ворониным из Гомеля, у которого богатый опыт работы в этом жанре и креативная команда творческих пишущих людей. По тем пилотным выпускам, которые мы записали, можно сказать, что они успешны с профессиональной точки зрения.

Кроме того, у «Белорусского времечка» появится продолжение в виде программы «Репортеры». В ней о тех людях, которые когда-то были героями репортерских сюжетов «Времечка», будут сняты мини-фильмы с рассказом об их жизни, о том, чем они прославились. Например, в одном из фильмов будет рассказано о людях, которые ушли от всякой публичности и живут отшельниками в белорусских лесах.

Для молодежной аудитории «Лада», людей, которые интересуются современными технологиями, в нашем эфире появится новая программа «Телепорт» — все о новинках и возможностях глобальной сети. Следуя меткому выражению «в интернете есть все, главное — уметь найти», новый проект будет помогать всем заинтересованным в поисках. «Телепорт» сделан в современном молодежном стиле и может стать хорошим подспорьем для тех, чья жизнь проходит в сети.

Также предлагаем нашему зрителю размяться днем вместе с программой «Простые упражнения» с Юрием Афанасьевым. Это очень любопытный продукт, который расскажет и покажет, как при помощи простых незамысловатых упражнений, без изнурительных тренировок в спортзале или фитнес-клубе поддерживать себя в хорошей физической форме.

Среди старых, но обновленных программ хотелось бы отметить «Свою музыку». Любой, кто видел этот проект, знает, что он не просто успешный, но уникальный для нашего телевидения, ничего подобного по формату нет ни на одном другом канале. Признаюсь откровенно, мы планировали программу с нового сезона закрыть из-за того, что артисты для нее закончились, хоть это и смешно звучит. Но не тут-то было! Автор «Своей музыки» Людмила Василевич придумала интересный ход: в новом сезоне героями программы станут люди других публичных профессий, помимо музыкантов, к примеру, журналисты.

— Я знаю, что в новом сезоне программа «Белорусское времечко» могла пропасть из эфира. А вы говорите, что остается и даже появятся ее репортерская и юмористическая версии. Информация о закрытии — не более чем слухи?

— Нет, это не были слухи. Более того, под угрозу закрытия может попасть много других проектов не только на «Ладе», но и на других телеканалах или радио. Объясню почему. Знаете, в чем, на мой взгляд, положительный момент экономического кризиса? Он помогает освободиться от шелухи или балласта. Обрастая этой шелухой, мы настолько к ней привыкаем, что даже не замечаем. То, что при этом расходуются достаточно серьезные ресурсы, не приходило в голову. Сейчас мы стали об этом задумываться.

Данная ситуация в нашей деятельности заставила смотреть на нашу же продукцию под другим углом. Мы начали анализировать не только, а нужен ли этот продукт и будет ли он интересен, но и сколько он стоит. И соответствуют ли вложения в этот продукт приносимым дивидендам, не только материальным. Возможно, мы вкладываем очень много средств, а его смотрит три человека. Тогда нужно либо вкладывать меньше, либо переносить на другое время или вообще закрывать.

Мы прекрасно понимаем, что детские программы, которые выходят на «Ладе», в принципе не выгодны. Во-первых, согласно белорусскому законодательству в программах для детей запрещено размещение рекламы, во-вторых, они реально дорого стоят. Но наш канал государственный, и позволить себе полностью уйти в коммерцию мы не можем, потому что есть национальные интересы. Да это и неправильно — отказаться от детских программ, нужно оставить для детей что-то чистое, доброе и хорошее. И мы умышленно идем на эти затраты, чтобы дети безбоязненно росли вместе с телевизором.

Но есть программы, которые априори должны приносить материальные выгоды каналу и за счет которых должны выживать социально ориентированные проекты. Что касается «Белорусского времечка», то это очень затратная программа, но при этом одна из рейтинговых и необходимых. Чтобы человек мог отстоять свои права, свою точку зрения, свою позицию на приеме у чиновника или в спорной ситуации — в этом «Времечко», конечно, очень помогает. Поэтому, подсчитав все за и против (спасибо за поддержку руководству Белтелерадиокомпании!), мы приняли решение, что такая программа в эфире «Лада» должна быть.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...