FM-радио: не надо ля-ля!

Для Беларуси информационное радио — фрукт экзотический, никто не знает, с чем его едят. Хотя, с другой стороны, к чему такая таинственность…

 

Осень для радиостанций — время больших перемен. Новый сезон, новые программы, новые голоса в эфире... Нынешняя осень не станет исключением. Причем, как стало известно «Белорусским новостям», на этот раз сезон может начаться сенсацией.

Самым громким событием наступающей осени обещает стать запуск первого в Беларуси информационного радио. С этой целью будет «отформатирована» уже существующая радиостанция — «Радиус FM». В новом формате крупнейшая радиосеть страны зазвучит с 1 октября. Сейчас ее сотрудники пытаются свыкнуться с мыслью, что живого общения со слушателями и шуток в эфире больше не будет.

«Мы даже не представляем, как это будет выглядеть, — разводят они руками. — Единственное, что нам сказали четко — не спешите писать заявление».

Не смогли прояснить ситуацию и в Министерстве информации.

«Мы об этом ничего не слышали, — заявила «Белорусским новостям» заместитель начальника отдела электронных СМИ Нина Радецкая. — Это проект Белтелерадиокомпании, к ним и обращайтесь».

В Белтелерадиокомпании информацию о новом информационном радио не подтвердили, но и не опровергли: «Вы поймите, пока проект официально не оформлен, мы не можем ничего комментировать. А вдруг что-то отменится?».

Мы понимаем. Для Беларуси информационное радио — фрукт экзотический, никто не знает, с чем его едят. Хотя, с другой стороны, к чему такая таинственность? Ну меняет радиостанция формат и меняет. Обычное дело.

Кое-какие подробности все-таки просочились в радийную тусовку. Музыка на «Радиус FM» действительно исчезнет, но не до конца — останется не более четырех песен в час. Заметно уменьшится и количество диджеев, причем тем, кто продолжит работать в эфире, придется переквалифицироваться из шоуменов в дикторы и стать ведущими информационно-познавательных программ. Остальным предложена работа вне эфира, в основном редакторская. В работе информационной службы коренных изменений не произойдет.

Другое событие, если оно все-таки произойдет, затронет уже не одну радиостанцию. Шумиха в СМИ по поводу вероятной отмены 75% белорусской музыки в эфире поднялась не зря — квоту действительно могут пересмотреть. И хотя представители Мининформа это отрицают, «Белорусским новостям» стало известно, что решением вопроса всерьез занялись на самом высшем уровне.

Во вторник в Минске прошло закрытое совещание под руководством первого заместителя главы Администрации президента Натальи Петкевич. Были приглашены руководители нескольких столичных радиостанций и представители шоу-бизнеса. На совещании прозвучало конкретное предложение: мы уменьшим квоту, но взамен одна из уже существующих радиостанций изменит свой формат и будет транслировать только белорусскую музыку.

Возможна, идея не так уж и плоха — принести в жертву «обязаловке» одну радиостанцию, зато остальным развязать руки. Вот только ни одна радиостанция на такую смену формата добровольно не пойдет. Да и белорусские исполнители от идеи не в восторге.

Руководитель ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко:

«Если рассуждать с точки зрения обывателя — наверно, в данный момент это было бы кому-то интересно. Но с точки зрения гражданина — не могу сказать, что это правильное решение. Отвести под белорусскую музыку одну радиостанцию — это что же, в резервацию белорусских исполнителей засунуть, что ли?

Какой-то процент белорусской музыки должен остаться на всех радиостанциях, например, 50. Можно было бы и квоту уменьшить, и радиостанцию под белорусскую музыку отдать: пусть бы кто-то 25% крутил, а кто-то — 100%. Это ведь разумное решение? Хотя качество белорусской музыки, которая крутится сегодня в эфире радиостанций, вызывает большие вопросы».

Певец и композитор Дмитрий Фрига:

«Мысль хороша тем, что весь тот шлак, который приносят на радио под видом белорусских композиций, можно будет «слить» на одну радиостанцию. И с чистой совестью забыть о ее существовании. Шучу. Если серьезно — проблему качества белорусской музыки идея с одной радиостанцией никак не решает».

Певец и участник «Евровидения-2009» Петр Елфимов:

«Радиостанция с белорусской музыкой — палка о двух концах. С одной стороны, больше будет звучать качественной, хорошей музыки. С другой, если уменьшить квоту в 75%, белорусских исполнителей станут крутить меньше, а значит, уменьшится их авторский гонорар. Для артиста это не очень хорошо, ему ведь надо на что-то существовать. Но самый главный вопрос: какой процент населения станет слушать радио, на котором будут крутить только белорусскую музыку?»

Обяжет ли Министерство информации одну из радиостанций транслировать белорусскую музыку, отыщется ли другой способ поддержать отечественных исполнителей или все останется так, как есть — решится, по-видимому, уже в ближайшее время. Слишком уж болезненной стала для всех сторон тема 75%. В последнее время она напоминает минное поле — от любого неловкого движения может рвануть. Вот и стараются ступать осторожно.

Безопасной дороги по этому полю не знает, похоже, никто. Даже те, кто его заминировал.