Под Полоцком проходит чемпионат по сбору грибов

 

В лесах в окрестностях поселка Дретунь Полоцкого района 29 августа впервые проходит чемпионат по сбору грибов. Организатором необычного соревнования стал Полоцкий райисполком.

Как сообщили БелаПАН в оргкомитете грибного чемпионата, агропоселок Дретунь не случайно выбран местом проведения этого мероприятия — местный лес считается настоящим грибным царством, куда любят приезжать по грибы жители окрестностей, а также Полоцка и Новополоцка. В соревновании любителей "тихой охоты" принимают участие 80 команд, выставленных местными предприятиями, учреждениями, общественными организациями и сельсоветами. Померяться лукошками решили лучшие грибники района, среди которых сотрудники районной администрации, врачи, учителя, экологи, работники молокозавода, профсоюзные работники, члены БРСМ.

По всем грибным традициям, стартовал чемпионат рано утром — в семь часов. После инструктажа команды из трех человек от каждого предприятия на личном автотранспорте отправились в лес. Победителем станет тот, кто за четыре часа больше всех соберет съедобных грибов. Жюри определит чемпиона и победителей в нескольких номинациях, их ждут дипломы и призы. Для болельщиков и гостей чемпионата организована культурно-развлекательная программа.

Соревнование среди грибников-любителей для Беларуси пока новое явление. В то же время в России и некоторых странах Европы подобные чемпионаты давно пользуются популярностью. Так, в Литве проходит чемпионат не только по обычному, но и по ночному сбору грибов, а в Финляндии любители отдыха на природе соревнуются в сборе грибов, ягод и даже лесных цветов.