Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В Куропатах помянули жертв сталинизма

 

Как сообщает БелаПАН, вечером 29 августа в урочище Куропаты, расположенном на северо-восточной окраине Минска, состоялось поминовение жертв сталинизма 1939-го года.

Более 30 участников церемонии возложили цветы к мемориальным знакам, зажгли лампады, под бело-красно-белыми флагами исполнили гимн "Магутны Божа".

Председатель оргкомитета по созданию движения солидарности "Разам" Вячеслав Сивчик сообщил, что 31 августа представители общественности посетят места массовых расстрелов жертв тоталитаризма в Минске, а 1 сентября в 16.00 на Военном кладбище Минска пройдет поминовение жертв Второй мировой войны, которая началась 70 лет назад, и германо-советской агрессии против Польши. Сивчик призвал белорусов с цветами и лампадами прийти в этот день на Военное кладбище, а в течение сентября провести подобные мероприятия по всей стране.

По словам краеведа Анатолия Валахановича, эксгумация останков жертв сталинизма в Куропатах и под Гомелем "показывает одинаковый почерк палачей, которые убивали невинных людей выстрелами в голову". А в российской Катыни под Смоленском, напомнил он, "садисты молотом разбивали головы расстрелянных жертв".

По его словам, подобные казни совершались по всему СССР с 1918 до середины 1950-х годов.

Как подчеркнул активист предпринимательского движения Александр Макаев, государство, скрывающее антинародные преступления сталинизма, несет ответственность за них. Макаев полагает, что если общество не осознает масштабы массовых репрессий тоталитарного режима и не осудит их, подобные преступления могут повториться.

Поэт Славомир Адамович, месяц назад вернувшийся в Беларусь после многих лет эмиграции, с сожалением отметил, что остались неизменными сущность белорусского общества и государства. Об этом, по его словам, свидетельствует и тот факт, что церемония поминовения проходит под наблюдением представителей силовых структур. "Если мы собираемся жить в этой стране, то должны менять в ней общественно-политическую ситуацию", — считает он.

Очередное поминовение в урочище состоится 29 сентября в 17.00.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева