Сентябрь побалует белорусов теплом

Первый осенний месяц будет теплым, а в первую его неделю и вовсе вернется лето...

сентябрь будет теплымПервый осенний месяц будет теплым, а в первую его неделю и вовсе вернется лето.

Хотя, как рассказал «Белорусским новостям» начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, прогноз на месяц и не является достоверным в значительной степени, а какой выдастся вся осень, вообще не знает никто, сентябрь, скорее всего, будет теплым.

Он порадует нас и молодым, и старым бабьим летом. По народному календарю бабье лето делится на два периода: «молодое» — с 28 августа по 11 сентября и «старое» — с 14 по 24 сентября. Среднемесячная температура, скорее всего, окажется в пределах климатической нормы, а это для Беларуси +11…+13.

Традиционно средняя месячная температура сентября составляет на северо-востоке у границы с Россией +10,8. Теплее всего на юго-западе на брестском Полесье — +13,3. Теплым (выше нормы на 2-3 градуса) был сентябрь 1955, 1967, 1975, 1983, 1994 и 2005 годов, а холодным (ниже нормы на 2-3 градуса) — 1959, 1960, 1993 и 1996 годов.

Днем воздух чаще всего прогревается до +15,5…+19, а в самые теплые дни до +23…+27.

В среднем за месяц бывает 11-15 дней с осадками, которых, в среднем, выпадает 50-70 мм. От года к году месячная сумма осадков значительно колеблется и в дождливые месяцы может достигать две-три нормы и составлять 120-210 мм, а в засушливые годы, наоборот, уменьшается до 1-18 мм.

В нынешнем сентябре осадков будет меньше, чем обычно. «Возможно, сентябрь воздаст нам должное за терпение во время июльских ливней и порадует мягкой и сухой погодой. В природе все, так или иначе, уравновешивается», — говорит Дмитрий Рябов.

Кстати, как бы мы не нарекали на странную летнюю погоду, Дмитрий Рябов подчеркивает — лето 2009 года было теплее обычного, а средняя температура была выше климатической нормы на 0,3 градуса и составила +17,1. Наше недовольство может быть оправдано только в отношении слишком частых и затяжных дождей. За июнь-август выпало около 300 мм осадков или 120% от климатической нормы. «Такое мокрое лето случается раз в 8 лет», — заметил начальник службы гидрометеорологических прогнозов.

Не обойдется без дождей и сентябрь, так как временами погоду будет формировать поле повышенного давления.

Во второй половине сентября ночные температуры будут колебаться от 4 до 9 градусов тепла, не исключены и слабые заморозки до минус 2 градусов. Днем столбик термометра будет подниматься до +13, а в некоторые дни и до +24.

По результатам наблюдений синоптиков, первые осенние заморозки отмечаются в северо-восточных районах страны в конце сентября, в центральных — в начале октября, в юго-западных — в середине октября.

На поверхности почвы заморозки наступают на одну-две недели раньше этих сроков, например, в конце августа. В случаях же очень теплой осени они случаются только в конце октября — начале ноября.

Что касается прогноза на ближайшую неделю, то она пройдет в теплом летнем режиме. Его определит антициклон, поэтому днем воздух прогреется до +21…+27, а ночью остынет до +6…+12. В ночные и утренние часы местами возможен туман.

В среду, 2 сентября — +21…+27, в четверг, 3 сентября, ночью 9-15 градусов тепла, днем — +23…+28.

«По закону подлости, который часто портит погоду в выходные, и в эту пятницу к западу страны подойдет атмосферный фронт, который принесет кратковременные дожди, местами с грозами. При этом холодно не будет. Днем +22…+28, а в Брестской и Гомельской областях — до +30», — отметил Дмитрия Рябов.

Циклон с Атлантики принесет в субботу ночью на западную часть страны, а днем на большую часть, дожди, местами с грозами. При этом дневная температура не снизится ниже 18 градусов тепла, а на юго-востоке прогнозируется аж до +28. В воскресенье температура снизится на несколько градусов — до +17…+24, пройдут кратковременные дожди.

В целом, заметил Дмитрий Рябов, в последние годы в Беларуси увеличился период межсезонья. Осень длится дольше, весна приходит раньше. Синоптик напомнил, что в 2008 году только в конце первой декады декабря зима начала как-то себя проявлять. Так что, коль мы не довольны белорусским летом, можем утешиться тем, что с изменением климата зима у нас стала короче и мягче.