Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Лукашенко принял участие в открытии учебно-педагогического комплекса в Столинском районе


Несмотря ни на какие экономические сложности, в Беларуси не только не сократили, но даже увеличили расходы на образование, здравоохранение, реализацию президентской программы «Дети Беларуси». Об этом заявил сегодня глава государства Александр Лукашенко на церемонии открытия Теребличского белорусскоязычного учебно-педагогического комплекса ясли-сад - средняя школа в Столинском районе Брестской области сообщает БЕЛТА.

«Я уже неоднократно говорил: несмотря ни на какие финансово-экономические сложности, бушующий в мире кризис, мы не только не сократили, но даже увеличили расходы на образование, здравоохранение, реализацию программы «Дети Беларуси», — сказал президент. — Нам пришлось поджаться по другим направлениям, но не за счет этих приоритетных социальных проектов».

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в стране уже стало доброй традицией к началу учебного года открывать школы-новостройки. И даже в нынешнем очень непростом для республики году сразу четыре школы справляют новоселье. «И это в то время, когда, в принципе, у нас школ в стране достаточно, — отметил глава государства. — Строительство новых школ и дошкольных заведений — добрый знак того, что на нашей земле появляется на свет все больше детей. Значит, родители уверены в их счастливом будущем».

Особо радует тот факт, сказал президент, что растет по численности и омолаживается белорусская глубинка. Это и есть главное достижение проводимой в стране политики возрождения села. Примечательно, что только в Столинском районе проживает 1,9 тыс. многодетных семей, то есть тех, где воспитывается 5 и более детей.

Обращаясь к пришедшим на торжественную линейку детям и их родителям, учителям, Александр Лукашенко сказал, что День знаний — это один из тех особых и дорогих сердцу праздников, которые никого не оставляют равнодушными. Он объединяет и взрослых, и детей. Президент поздравил всех присутствующих с Днем знаний и передал символический ключ от новой школы ее директору. Он оставил запись в Книге почетных гостей. От имени главы государства в дар школе передан набор туристического снаряжения.

Новую школу в Теребличах возвели за два года в рамках президентской программы «Дети Беларуси» за счет средств, предназначенных для преодоления последствий чернобыльской катастрофы. Школа физкультурно-спортивной и историко-краеведческой направленности. Двухэтажное здание школы рассчитано на 170 учеников. Здесь 13 учебных классов, мастерская по обработке тканей, комбинированная мастерская по металлообработке и деревообработке, пищеблок, столовая на 80 мест, компьютерный класс, актовый и спортивный залы. На территории школы располагается стадион, спортивные площадки для игр. В зимнее время стадион будет использоваться как хоккейное поле. Основная направленность школы - физкультурно-спортивная и историко-краеведческая.

Александр Лукашенко ознакомился с материально-технической базой школы, условиями для обучения и воспитания школьников. Президент зашел в игровую комнату дошкольной группы, кабинет начальных классов, аудитории истории, информатики, математики, белорусского языка и литературы, спортзал, посмотрел, как организовано питание школьников в столовой. Глава государства также пообщался с родителями, отправившими в первый раз в новую школу своих детей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева