Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

593 печатных и электронных СМИ прошли перерегистрацию

 

С 8 февраля 2009 года, после вступления в силу новый закон о СМИ, прошли перерегистрацию 593 из 1.314 печатных и электронных средств массовой информации, сообщила 1 сентября в Минске на пресс-конференции первый заместитель министра информации Лилия Ананич. Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, среди прошедших перерегистрацию — 117 государственных и 476 негосударственных СМИ. Как отметила замминистра, перерегистрация осуществляется "в заявительном порядке, планово и активно, без прекращения деятельности ранее зарегистрированных 1.314 изданий".

Ананич подчеркнула, что вместе с тем регистрируются новые периодические издания, в основном негосударственные, самых разных тематических направлений, в том числе общественно-политические газеты. На рынок страны приходят новые издания из стран Балтии, России и Украины.

По ее словам, невзирая на кризис, не сократился размер государственных дотаций на выпуск социально значимых изданий, в полном объеме выполнен государственный заказ на выпуск учебно-методической литературы.

Как отметила замминистра, за восемь месяцев текущего года в Беларуси выпущено 8.727 наименований книг и брошюр общим тиражом 33 млн. экземпляров, в том числе 701 белорусскоязычное издание тиражом почти 3 млн. экземпляров.

Она подчеркнула, что за этот же период государственные издательства выпустили 241 наименование книг общим тиражом 2,5 миллиона экземпляров, среди которых почти 100 белорусскоязычных изданий тиражом 800 тысяч экземпляров. Таким образом, среди книг, выпущенных в нынешнем году государственными издательствами, продукция на белорусском языке составляет более 40% по наименованиям и свыше 30% по тиражу, сказала замминистра.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева