Другие материалы рубрики «Общество»

  1. МВД: за 13 лет в Беларуси помилованы 156 «смертников»
    В тоже время пока не удалось точно установить механизм формирования обнародованного на сайте МВД списка...
  2. «Samsung Electronics в Беларуси» расширяет сервисную программу премиум-класса «VIP-сервис»
    Компания Samsung в сотрудничестве с ведущим сервис-центром Минска расширяет линейку продуктов, участвующих в программе «VIP-сервис»...

Общество

Петкевич не видит проблем в отношениях с негосударственными СМИ

 

В интервью БелаПАН в кулуарах семинара-тренинга "Саморегулирование СМИ", который открылся в Минске 8 сентября первый заместитель главы Администрации президента Беларуси Наталья Петкевич заявила, что не видит "особых проблем" в отношениях между государством и негосударственными средствами массовой информации.

"Есть государственное регулирование СМИ, и есть саморегулирование. Это нормальный процесс, который был, есть и будет в любой стране. Главное, чтобы каждый понимал друг друга, и структуры взаимно уживались между собой", — сказала Петкевич.

При этом она подчеркнула, что СМИ должны "распространяться как любой продукт, у которого есть производитель и есть потребитель". "Когда мне говорят, что некоторые СМИ не могут попасть в систему распространения, мне сразу вспоминается один фермер, который приходил ко мне на прием. Он жаловался, что государство не дает развиваться его бизнесу. Оказывается, он производит соки, а государство их не покупает. То же самое и в медийной сфере — должны быть конкуренция и хозяйственные отношения", — сказала Петкевич.

Представитель Администрации президента также заявила, что не является сторонником принудительной подписки на издания. По словам Петкевич, главным критерием оценки того или иного издания должен быть читательский интерес к нему. "Финансово-экономический кризис продемонстрировал ряд проблем, в том числе и в сфере СМИ. Люди начали считать деньги и решают, что им выписывать. У одних негосударственных изданий маленький тираж, у других большой. То же самое и с государственными изданиями. Невозможно заставить читателя выписывать издание, которое ему не нравится", — считает первый заместитель главы Администрации президента.

"Однако на ряд СМИ я бы насильно заставляла подписываться, чтобы у читателя выработался стойкий иммунитет к таким изданиям. Язык протокольный, стиля нет, они просто "невкусные" для читателя. Это проблема "лица" издания, которая существует как в государственных, так и в негосударственных СМИ", — отметила Петкевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...