Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Полные кошельки нулей
    Пока среди оппозиционеров проводят кастинг невыездных, в хоккей играют настоящие пьянчужки…
  2. Глава Конституционного суда заговорил о моратории на смертную казнь
    Но он не стал прогнозировать, что в Беларуси больше не будут расстреливать людей…

Общество

Петкевич выступает за создание Кодекса журналистской этики

 

В кулуарах семинара-тренинга "Саморегулирование СМИ", который открылся в Минске 8 сентября, первый заместитель главы Администрации президента Беларуси Наталья Петкевич сообщила журналистам, что она выступает за создание общего для всех белорусских журналистов Кодекса журналистской этики. Об этом пишет БелаПАН.

По словам Петкевич, такой кодекс стал бы "одним из самых легких шагов, который мог бы примирить журналистов одного лагеря и другого лагеря". "Я думаю, к этому шагу мы должны стремиться", — сказала заместитель главы Администрации президента.

Как считает Петкевич, одним из примеров необходимости единого Кодекса журналистской этики может являться ситуация с освещением прессой катастрофы в Польше самолета СУ-27, в которой погибли два белорусских пилота. "Пресса, в первую очередь негосударственная пресса, начала пытаться разбираться, что же там случилось. Начали выдвигаться различные версии, не дожидаясь результатов официального расследования Министерства обороны. Когда весь мир пел нашим летчикам хвалебные оды по поводу их подвига, — неважно, по каким причинам произошла катастрофа, — наши СМИ пытались найти какую-то ложку дегтя. Это тоже этическая дилемма — может, до официальных результатов расследования и не надо было искать причину", — считает Петкевич.

По ее словам, вопросом создания кодекса может заняться Общественно-консультативный совет по СМИ, который был образован в начале этого года. "Это молодой совет, он только начинает работать. На мой взгляд, он хорошо начал работу. Самое главное, что он не боится актуальных проблем, берется за них и пытается решать", — отметила Петкевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а такой кодекс создан - читай Библию.
  • Пусть Петкевич создаст "кодекс" чести для себя, что бы научилась вести себя с народом! А то общаться с народом она не умеет и не желает.
  • может, до официальных результатов расследования и не надо было искать причину", — считает Петкевич. А ещё может лучше вообще не искать?
  • "она выступает за создание общего для всех белорусских журналистов Кодекса журналистской этики" Можно пойти дальше - создать единую рабочую форму для всех журналистов. Как для милиционеров и учителей. Но если серьезно - замглавы САМИЗНАЕТЕЧЕГО мыслит такими убогими категориями, что становится страшно.

Интересные Факты

Загрузка ...