Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В Гродно проходит съезд Союза поляков в Беларуси


Утром 12 сентября в Гродно открылся очередной отчетно-выборный съезд Союза поляков в Беларуси. Мероприятие проходит в конференц-зале заводоуправления ОАО "Гродно Азот", — сообщает БелаПАН.

Из 157 делегатов, избранных из всех регионов страны, на съезд прибыли 140 человек. В работе съезда участвуют 15 гостей. Среди них — представитель Администрации президента Марат Марков, уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, министр культуры Павел Латушко, заместитель министра образования Казимир Фарино, заместитель председателя Гродненского облисполкома Игорь Жук и председатель Гродненского горисполкома Борис Козелков, заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по бюджету, финансам и налоговой политике Мечислав Костюк, а также представители национально-культурных объединений азербайджанцев, грузин, евреев, литовцев, украинцев, татар и чувашей.

В повестке дня съезда — отчет председателя объединения Юзефа Лучника и выборы нового руководства союза.

11 сентября делегаты съезда знакомились с городом и посетили концерт мастеров искусств.

В Беларуси, по данным переписи населения 1999 года, проживают более 395 тысяч поляков. В 1988 году в Гродно было создано Польское общественно-культурное объединение имени Адама Мицкевича, которое в 1990 году было преобразовано в республиканское общественное объединение "Союз поляков в Беларуси". В 2005 году власти не признали итоги V съезда СПБ, на котором председателем объединения была избрана Анжелика Борис, и провели съезд союза под контролем госструктур. Председателем провластного СПБ был избран Юзеф Лучник.

Таким образом, в стране параллельно действуют два общественных объединения поляков — лояльное к власти и независимое.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • вы православными называете и прызываете этих православных атеистов которые развалили СПБ в Гродно и теперь заполняют церкви не умея крестясь???!!! Ну тогда большое и чудное будущее у РПЦ вРБ!!!
  • православные- активнее!
  • запретить пятую колонн!!!