Общество

В Вильнюсе прошло несколько акций протеста против визита Лукашенко

Фото
Фото
Фото
Фото


Несколько акций протеста прошли 16 сентября в Вильнюсе против визита в Литву президента Беларуси Александр Лукашенко.

На берегу реки напротив здания литовского парламента из бумажных самолетиков белого и красного цвета был выложен бело-красно-белый флаг. Здесь же был развернут большой плакат, на котором изображено перечеркнутое лицо с усами и надпись «No country for moustache».

Утром, перед началом переговоров Александра Лукашенко и Дали Грибаускайте, у здания рабочей резиденции президента Литвы также прошли пикеты против визита Лукашенко.

Участники пикета заявили, что они выступают за налаживание партнерских связей с Беларусью, однако протестуют против нарушений прав человека в стране. Пикетчики встретили подъехавший к зданию дворца литовского президента кортеж Лукашенко.

«Мы хотим обратить внимание на то, что сегодня прошло ровно 10 лет с того дня, когда исчезли основные лидеры белорусской оппозиции», – сказал журналистам один из организаторов акции протеста, председатель Лиги молодых консерваторов Арнольдас Пиктжирнис.

Литовские социал-демократы и молодые христиане пикетировали белорусское посольство. В пикетах приняли участие около 20 человек. Полиция не препятствовала в проведении акций и никого не задержала.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева