Общество

Милиция не дала провести акцию к 10-летию исчезновения Гончара и Красовского

Милиция задержала активистов белорусской оппозиции, которые попытались провести вечером 16 сентября на Октябрьской площади Минска акцию, приуроченную к 10-летию исчезновения политика Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского.

В 18 часов около 20 человек выстроились на краю площади вдоль проспекта Независимости в цепь. Они держали портреты Гончара и Красовского, а также растяжку с надписью «Помним».

Практически сразу же участников акции блокировали сотрудники милицейского спецназа, отгородив их от проезжей части проспекта. Несколько минут через громкоговоритель один из милицейских чиновников предупреждал активистов оппозиции о незаконности акции. Затем на Октябрьскую площадь подъехало несколько милицейских автобусов, куда всех участников акции милиционеры затолкали с применением силы. Среди задержанных — Николай Статкевич, Сергей Скребец, Евгений Афнагель и другие активисты оппозиции.

Милиция также препятствовала журналистам проводить фото- и видеосъемку — к каждому снимающему был приставлен сотрудник в штатском. Они отказывались представиться и сообщить, сотрудниками какого ведомства являются.

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко говорит: «Это не милиционеры, они называются «каратели». Когда после прошлой акции я несколько дней сидел, омоновцы говорили мне: «Мы — карательная организация». А мы выходим, потому что есть совесть, есть разум. Мы понимаем, что если не будем выходить на акции, будут новые погибшие, новые пропавшие».

Затронул Бондаренко и сегодняшнюю встречу Александра Лукашенко с президентом Литвы. По его мнению, «за мораль продается Клайпедский порт». «Сегодня — день белорусской солидарности и литовского позора, — считает общественный активист. — Вы видели, что в Вильнюсе протестовать против визита Лукашенко выходили единицы, значит литовцы готовы продать моральные ценности за свое благосостояние. Но не будет счастливым тот народ, который не будет бороться за демократию, за свободу других народов».

Задержанных доставили в Центральное РУВД столицы.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева