Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…
  2. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…


Общество

Церковь «Новая жизнь» просит хозсуд отложить предварительное судебное заседание

 

Юрист церкви "Новая жизнь" Религиозного объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь Сергей Луканин сообщил БелаПАН, что 16 сентября церковь направила в Хозяйственный суд города Минска ходатайство с просьбой отложить предварительное судебное заседание на более поздний срок.

По его словам, причиной ходатайства является служебная командировка старшего пастора церкви Вячеслава Гончаренко, который в день судебного заседания будет находиться за пределами столицы. Если же суд откажется удовлетворить ходатайство церкви, она направит своего представителя для участия в судебном заседании, сказал юрист.

9 сентября община получила определение Хозяйственного суда Минска о приеме в производство иска ЖРЭУ Московского района с требованием о выселении церкви из здания по улице Ковалева, 72 и о том, что судья Алла Мирошник назначила предварительное судебное заседание на 14.00 21 сентября.

Как полагает Луканин, очередное судебное разбирательство, инициированное властями, с юридической точки зрения не имеет смысла, так как в постановлении судебных исполнителей, полученном общиной в августе, указано требование об освобождении здания по решению Высшего хозяйственного суда. По мнению юриста, намерение властей "говорит об их слабости, поскольку чиновники не решаются исполнить свое, заведомо незаконное решение".

22 августа столичные власти вручили представителям общины акт приемки-передачи здания церкви, который верующие отказались подписать. С 24 августа они ведут в храме бессрочное круглосуточное молитвенное дежурство. 9 сентября община обратилась за поддержкой к спецпредставителю по нарушению прав верующих Комитета по правам человека ООН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева