Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Милиция разогнала акцию оппозиции на Октябрьской площади

 

Милиция задержала активистов белорусской оппозиции, которые попытались провести сегодня вечером на Октябрьской площади Минска акцию, приуроченную к 10-летию исчезновения политика Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского. Об этом сообщает БелаПАН.

В 18.00 около 20 человек выстроились на краю площади вдоль проспекта Независимости в цепь. Они держали портреты пропавших политиков — Гончара и Красовского, а также растяжку с надписью "Помним".

Практически сразу же участников акции блокировали сотрудники милицейского спецназа, отгородив их от проезжей части проспекта. Несколько минут через громкоговоритель один из милицейских чиновников предупреждал активистов оппозиции о незаконности акции. Затем на Октябрьскую площадь подъехало несколько милицейских автобусов, куда всех участников акции милиционеры затолкали с применением силы. Среди задержанных — Николай Статкевич, Сергей Скребец, Евгений Афнагель и другие активисты оппозиции. Задержанных доставили в Центральный РУВД столицы.

Милиция также не дала журналистам проводить фото- и видеосъемку.

Напомним, 15 сентября председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько обратился с письмом к министру внутренних дел Анатолию Кулешову, в котором просил органы правопорядка не препятствовать проведению мероприятий, приуроченных к 10-летию исчезновения политика Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского. "Я призываю милицию и спецслужбы воздержаться от применения физической силы в отношении мирных участников акций, которые будут проходить 16 сентября не только в Минске, но и во многих других городах Беларуси", — заявил Лебедько. При этом он подчеркнул, что "во многих европейских столицах в этот день будут внимательно следить за происходящим в Беларуси, потому что вопрос политических исчезновений не снят с европейской повестки дня".

Десять лет назад в Беларуси пропали без вести сразу три человека, двое из них были оппозиционными политиками. Так, 7 мая 1999 года исчез бывший министр внутренних дел генерал Юрий Захаренко, 16 сентября — бывший глава Центризбиркома Виктор Гончар и его друг, бизнесмен Анатолий Красовский. Спустя год, 7 июля, исчез оператор российского телеканала ОРТ (сейчас — Первый канал), бывший личный оператор Александра Лукашенко Дмитрий Завадский

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева