Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Едете в Европу? Привейтесь от кори
    С начала этого года ситуация по кори в Беларуси остается стабильной, но вместе с тем зафиксировано 30 случаев завоза кори из стран европейского региона...
  2. Байнет шутит: бигмак в автозак и салют на Окрестина
    «Мы будем скупать ваш сахар до тех пор, пока в ваших обменниках не появится наш доллар!»...

Общество

Из Свислочи вылавливают не только бутылки и пакеты, но и холодильники с диванами


Чистить Свислочь от мусора — занятие, знаете ли, то еще. Особенно много работы у сотрудников «Минскводоканала», в чью обязанность входит поддержание чистоты столичной реки, бывает после больших городских праздников. «Наплыв» мусора ожидался и после недавнего Дня города. Но ожидания, как ни странно, не оправдались, в чем убедились и корреспонденты «Белорусских новостей», вместе с осмотрщиками Свислочи в минувший понедельник вышедшие на чистку реки.

На очистке Свислочи ежедневно работают 28 сотрудников «Минскводоканала». Непосредственно в районе Троицкого предместья трудятся шесть осмотрщиков. За Слепянской водной системой закреплены 17 человек.

Как обычно, за мусорным уловом бригады осмотрщиков отправляются часов в семь утра. В лодки грузятся сачки, подсачки и прочие снасти, которые привычно видеть в арсенале рыбаков. Улов мусора за три неполных часа составил шесть лодок. И это, как говорят сами работники «Минскводоканала», еще немного.

«Помним, еще лет 7 назад в Свислочи во многих местах просвета вообще не было, только и успеваешь поворачивать сачком слева направо, — вспоминают они. — Мусор, как правило, заурядный. После того, как полтора года назад со дна достали хрустальные немецкие бокалы, до сих пор ничего ценного не попадалось. Разве что пара мобильников, но после купания в реке от них едва ли есть прок».



Попадаются кошельки, паспорта, водительские права, дамские сумочки. Но основной мусор — бутылки и упаковки от разного рода сухариков, чипсов и семечек. Хотя, что говорить: стоило только заглянуть в лодку осмотрщиков и сразу стало понятно, что пили и ели горожане в выходные.



Вероятно, осмотрщикам участка в районе Немиги, где «рыбачили» и «Белорусские новости», легче, чем другим бригадам — диванов и холодильников сюда, как правило, не скидывают. Зато скамейки, как оказалось, периодически все же «выплывают». «Вряд ли этим будут заниматься взрослые сознательные люди, скорее всего, это подростки — посидели на лавочке, выпили пива, а потом подумали: почему бы и не сбросить скамеечку в Свислочь?».

А вот тому участку Свислочи, что выходит в Чижовское водохранилище, приходится нелегко. «Чижовское водохранилищ — специалист по крупногабаритному мусору. Все диваны и холодильники — оттуда».

Виктор Езерский, начальник минского участка Вилейско-Минской водной системы УП «Минскводоканал», который в День города и на следующий день контролировал работу осмотрщиков на Свислочи, рассказал, что «для уборки в обычные дни используется, как минимум, один мусоровоз и один трактор. После этих выходных использовалось немногим больше».

«Убирают, конечно, всю территорию, но весь мусор обычно собирается в трех местах — водохранилище ТЭЦ-2, где установлены специальные бонковые сооружения, чтобы мусор не пускать дальше, возле Купаловского моста и на ул. Богдановича, где установлены для этих же целей специальные решетки».



По словам начальника производства по эксплуатации Вилейско-Минской водной системы УП «Минскводоканал» Павла Крука, в Свислочь в общей сложности ежедневно сбрасывают 3-4 тонны мусора. Но это среднестатистические цифры. Бывают дни, и довольно часто, когда из не самой длинной и не самой широкой реки вылавливают до 10 тонн мусора.



«Естественно, все зависит как от рода мусора, так и от сезона. Например, апрель-октябрь — просто-таки мусорный сезон, — говорит Виктор Езерский. — В октябре добавится еще и листва. Много листвы».



Виктор Езерский признается, что мусора после Дня города на самом деле ожидали больше. Но собрали то самое среднестатистическое количество. Любопытно, это потому что горожане стали аккуратней или потому что самих горожан на «празднике через КПП» стало меньше?


По мнению Павла Крука, «решению проблемы засоренности Свислочи и водоемов города способствовало бы создание более цивилизованных мест отдыха на набережных и пляжах, а также усиление контроля со стороны правоохранительных органов». А вот многочисленные комментарии на различных интернет-форумах свидетельствовали, что многие действительно предпочли праздник города проигнорировать. При этом мало кто ссылался на плохую погоду. Проблему форумчане находили в том, что праздник портит как раз таки чрезмерный контроль со стороны правоохранительных органов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Попадается в Свислочи не только мусор, но и весьма любопытные вещи. Из личного опыта. Году где-то в 94-95 катались по Свислочи на лодке и выловили толстенную книгу на французском языке. Оказалось что-то вроде энциклопедии животного мира. Издана в Париже в 1912 году. Высушили ее, немного покоробилась, но до сих пор дома стоит - навевает приятные воспоминания...

Интересные Факты

Загрузка ...