Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

В Бресте к 70-летию воссоединения Западной Белоруссии с БССР открыта выставка

 

Как сообщает агентство БелаПАН, 17 сентября в музее обороны Брестской крепости открылась выставка "На перекрестках истории", посвященная 70-летию воссоединения Западной Белоруссии с БССР. На ней представлено более 50 экспонатов из фондов мемориального комплекса "Брестская крепость-герой". Это документы, фотографии, личные вещи, воспоминания, очевидцев и непосредственных участников этих событий.

"На основе исторических предметов мы постарались рассказать о том, каким был этот период для Западной Белоруссии и, в частности, для Бреста", — сообщила БелаПАН автор выставки, младший научный сотрудник музея Марина Пестрецова. На выставке впервые можно увидеть фотографии и письма участника освободительного похода в Западной Белоруссии и Западной Украине политрука танковой роты 411-го отдельного танкового батальона Красной Армии Федора Вороны. Эти материалы в 2007 году передала музею обороны Брестской крепости его дочь.

"Воссоединение Западной Белоруссии с БССР — значимое историческое событие, и мы должны знать о нем. По Рижскому мирному договору, подписанному в 1921 году, территория Белоруссии была разделена на две части, западная — отошла к Польше. Кстати, в Западной Белоруссии, по данным переписи 1931 года, большая часть проживавшего в ней населения были по национальности белорусы", — отметила Мария Пестрецова.

Выставка "На перекрестках истории" будет работать в музее до конца года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...