Белорусская таможня конфисковала самолет

Самолет Ан-26Б общей стоимостью более 700 млн. рублей был изъят оперативниками таможни "Минск-2" . Таможенники выяснили, что еще в октябре 2008-го самолет был доставлен..

 

Таможня, как известно, может давать «добро», а может добро и отнимать. По обращению таможенных органов суд Октябрьского района Минска принял решение о конфискации… самолета.



Крылатой машины лишилась коммерческая структура, зарегистрированная в Смолевичах, нарушившая порядок ввоза воздушного судна в страну.

Самолет Ан-26Б общей стоимостью более 700 млн. рублей был изъят оперативниками таможни "Минск-2" еще в начале нынешнего года. Таможенники выяснили, что еще в октябре 2008-го самолет был доставлен в Беларусь из Украины и зарегистрирован в Государственном реестре гражданских воздушных судов, однако документы о ввозе транспортного средства для таможенного оформления представлены так и не были. Ввозные таможенные платежи не уплачивались. При этом самолет полгода активно эксплуатировался владельцем — на нем перевозили грузы.

По факту ввоза и использования транспортного средства без таможенного оформления и уплаты таможенных платежей таможней "Минск-2" был начат административный процесс. По окончании следственных мероприятий материалы были переданы на рассмотрение в суд Октябрьского района Минска, который 14 сентября 2009 года и вынес решение конфисковать самолет Ан-26Б 1983 года выпуска общей стоимостью более 700 млн. рублей в доход государства.