Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На новые истребители у Беларуси денег нет
    Поэтому приходиться возвращаться к модернизации МиГ-29…
  2. Байнет шутит: прикладная нейроидеология для смартфонов
    В секретных лабораториях Администрации президента разработан новый образец психологического оружия широкого радиуса действия…

Общество

Оппозиция боится политизировать проблему гомофобии


ЛГБТ5-я международная ЛГБТ-конференция пройдет в Минске 26 сентября. В мероприятии примут участие около 30 общественных организаций и инициативных групп. Цель конференции — разработка общих подходов по решению проблемы гомофобии в Беларуси.

Организатором конференции «ЛГБТ-движение и неправительственные организации. Перспективы сотрудничества для преодоления гомофобии в белорусском обществе» выступает правозащитный проект «ГейБеларусь». Спонсорскую помощь оказывает проект «ГейРоссия». Подготовка конференции проходит под патронажем комитета Международного дня противодействия гомофобии IDAHO.

В ЛГБТ-конференции намерены принять участие представители около 30 общественных организаций и инициативных групп, среди которых Белорусский Хельсинский комитет, Белорусская партия «Зеленые», ОО «Молодые социал-демократы — Маладая Грамада», правозащитный центр «Весна», Белорусская ассоциация журналистов, Международная амнистия, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), Студенческая Рада и другие.

Однако далеко не все НГО и партии из демократического оппозиционного лагеря откликнулись на приглашение принять участие в ЛГБТ-конференции. Как рассказал «Белорусским новостям» руководитель проекта «ГейБеларусь» Сергей Андросенко, во время подготовки организаторы столкнулись с тем, что «некоторые организации, в том числе те, которые называют себя демократическими, отказались от участия в мероприятии или проигнорировали приглашение, хотя оно было отправлено несколько раз».

«Среди тех, кто отказался — известные ранее своими гомофобными высказываниями «Молодой фронт», БХД и БНФ. Видимо, из-за опасений потерять часть электората среди тех, кто не любит или ненавидит гомосексуалов, побоялись принять участие в конференции и движение Милинкевича «За свободу», Объединенная гражданская партия, организация «Молодая Беларусь» и представители «Молодых демократов». Проигнорировали приглашение также Ассамблея НГО и «Задзіночанне беларускіх студэнтаў». Слабо верится, честно говоря, что в среде таких больших организаций и партий не нашлось людей, которых волнуют вопросы гомофобии и которые считают ее проблемой нашего общества».

Правда, по словам С.Андросенко, в ЛГБТ-конференции в частном порядке все же примут участие члены вышеперечисленных политических структур-отказников. По информации одного из них, пожелавшего остаться неназванным, «представители этой части демократической оппозиции не хотят политизировать проблему гомофобии и светить свою организационную или партийную принадлежность участием в гей-мероприятии».

«Наши лидеры — не гомофобы, — сказано в ответе на приглашение. — Они вынуждены приспосабливаться к мнению людей… Проблема не только в том, что тема непопулярная. В самих партиях есть определенные проблемы, и борьба идет действительно за каждый голос… Я могу понять «моих лидеров». Они скорее ищут, на какой волне выехать, а вопрос ЛГБТ — не самая благоприятная волна».

Вместе с тем, как отметил Сергей Андросенко, «в какой-то момент, во время подготовки конференции, опускались руки из-за системной гомофобии. Получается, если даже организация, партия или политик сам не является гомофобом, он отказывается от участия, чтобы соответствовать общей белорусской политической гомофобной конъюнктуре. Готовя конференцию, вопрос политической гомофобии встал перед активистами движения еще более остро».

К слову, на ЛГБТ-конференции автором этой статьи будет представлен доклад на тему «Гомосексуальность как политическая оп/позиция». Среди других тем: взаимодействие гей- и лесби-организаций Беларуси с третьим сектором, государственными структурами и представителями различных конфессий, принятие решений о совместных кампаниях и акциях, направленных на преодоление дискриминации и нетолерантности по отношению к гомосексуалам.

Кроме того, в конференции примет участие и выступит ви-джей Первого музыкального канала и вокалистка группы «Клёндайк» Катя Пытлева. Известная ведущая является организатором лесби-вечеринок L-party, также по ее инициативе в июне был проведен футбольный матч между геями и лесбиянками.

«ЛГБТ-движение в Беларуси, на мой взгляд, пока что находится в зарождающемся состоянии, и такого рода конференции очень важны для того, чтобы изменить имеющуюся ситуацию, — считает Катя Пытлева. — Обсудив насущные проблемы, а их немало, поговорив друг с другом, разрозненные пока еще белорусские ЛГБТ-организации смогут поделиться мнениями и объединиться, что, хотелось бы верить, поможет гомосексуальному сообществу Беларуси заявить о себе и сделать свою жизнь более комфортной и насыщенной».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...