Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

«Международная амнистия» призвала Лукашенко зарегистрировать «Нашу вясну»

 

Правозащитная организация "Международная амнистия" обратилась к президенту Александру Лукашенко, выразив озабоченность третьим отказом в регистрации правозащитной организации "Наша вясна" и призвав разрешить регистрацию. Об этом сообщает БелаПАН.

Напомним, 12 августа 2009 года Верховный суд оставил в силе решение Министерства юстиции от 28 мая об отказе в регистрации. Организация, основанная в июне 1999 года, была ликвидирована в октябре 2003 года.

"Международная амнистия" уверена, что "постоянные отказы "Нашай вясне" в регистрации свидетельствуют о попытке властей помешать членам объединения заниматься законной правозащитной деятельностью".

В обращении к Лукашенко "Международная амнистия" призвала белорусские власти также безотлагательно отменить статью 193 ч. 1 Уголовного кодекса, которая предусматривает уголовное преследование за деятельность от имени незарегистрированной организации, а также "позволить людям пользоваться правом на свободу объединений, не подвергаясь преследованиям и запугиванию".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева