Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На реформу МВД денег не дадут, но и ни одной копейки не заберут
    «Особую актуальность приобретает суворовский принцип: брать не числом, а умением…»
  2. Автор шутливого логотипа для «Белавиа»: а вы на кого подумали?
    «Я просто минут за 20 набросал свой эскиз логотипа и опубликовал у себя на странице в Facebook. В самом конкурсе он не участвовал…»

Общество

В Беларуси создадут общество по увековечению памяти жертв тоталитаризма

 

На заседании 22 сентября в Минске представители общественности приняли решение создать республиканское историко-просветительское общество по увековечению памяти жертв сталинизма и нацизма, сообщает БелаПАН.

Как отметил инициатор создания общества, бывший узник ГУЛАГа Владимир Романовский, целями нового общественного объединения является содействие в построении развитого гражданского общества и демократического правового государства, исключающего возможность реставрации тоталитаризма, а также в преодолении тоталитарных стереотипов и утверждении прав личности; участие в формировании общественного сознания на основе ценностей демократии и права, в восстановлении исторической правды и увековечении памяти жертв политических репрессий.

По словам исследователя темы сталинских репрессий Игоря Кузнецова, необходимость создания такого объединения назрела давно, поскольку ни одна из существующих общественных структур не в состоянии реализовать цели общества. Ученый полагает, что демократическая общественность, в первую очередь молодежь, оценит актуальность создания новой структуры. "Возможно, ему удастся продолжить то, что было заложено деятельностью многих общественных организаций и инициатив, а также белорусскими представителями международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал", — отметил историк. По его словам, подобные общественные структуры давно существуют во многих постсоветских государствах.

Идею создания объединения поддержали историки Лариса Андросик, Яков Басин, Анатолий Валаханович и Ирина Коваль, краевед Леонид Акалович, писатель Леонид Моряков, культуролог Вацлав Орешко, бывший узник ГУЛАГа Сергей Ханженков и председатель Белорусской ассоциации жертв политических репрессий Зинаида Тарасевич.

Исполнительным секретарем оргкомитета по созданию общества утвержден Владимир Романовский. Ему поручено создать рабочую группу по подготовке устава общественного объединения, а также созыву учредительного собрания либо конференции общества для последующей его официальной регистрации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...