Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Памятник польским солдатам осквернили не вандалы, уверены гродненские поляки

 

В ближайшие дни представители польского меньшинства обратятся с письмом в прокуратуру по факту осквернения памятника польским солдатам — жертвам большевизма в Гродно. Об этом сообщил БелаПАН гродненец Юзеф Пожецкий.

В середине сентября на военном кладбище в Гродно был установлен крест с памятной табличкой в память об убитых большевиками польских солдат.

По словам Пожецкого, инициатора установления креста, в ночь с 20 на 21 сентября с креста была украдена памятная табличка с надписью на белорусском и польском языках "Тут покоятся неизвестные солдаты польской армии, защитники Гродно в сентябре 1939. Честь их памяти".

"Табличка была аккуратно выдолблена, — сказал Юзеф Пожецкий. — Женщины, которые убирают кладбище, сообщили мне, что накануне памятником польским солдатам активно интересовался отдел идеологии Гродненского горисполкома. Кому-то не понравился поставленный крест. Это точно не вандалы и не воры".

По мнению Пожецкого, факт осквернения "несет в себе идеологическую подоплеку".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • с надписью на белорусском и польском языках "Тут покоятся неизвестные солдаты польской армии, защитники Гродно в сентябре 1939. Честь их памяти". И где здесь на белорусском или польском языках?