Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…
  2. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...


Общество

Белорусские епископы отправятся в Ватикан к могилам святых

 

Католические епископы Беларуси в декабре направятся в Ватикан к могилам святых апостолов (аd limina Apostolorum), сообщил БелаПАН пресс-секретарь Белорусской римско-католической церкви ксендз Александр Амельченя.

По его словам, это будет третий в истории Белорусской римско-католической церкви визит отечественных епископов в апостольскую столицу. Во встрече с Бенедиктом XVI будут принимать участие шесть белорусских епископов и апостольский визитатор для греко-католиков в Беларуси архимандрит Ян Сергей Гаек.

Как отметил ксендз Александр Амельченя, традиция посещения Рима епископами, ответственными за местные костелы, берет начало от истоков христианства. Епископы всегда прибывали в Рим, чтобы своей молитвой около гробниц апостолов и посещением святого отца — преемника святого Петра — выразить единство с мировым костелом. Синод 343 года обязал епископов информировать папу о делах в их епархиях. С течением времени установился пятилетний срок, по итогам которого необходимо было сделать отчет во время паломничества аd limina Apostolorum.

Первый такой визит белорусских епископов в апостольскую столицу состоялся в апреле 1997 года. В то время в Ватикан выехали тогдашний митрополит Минско-Могилевской архиепархии кардинал Казимир Свентек и ардинарий Гродненской епархии епископ Александр Кашкевич. Второй визит католических епископов Беларуси аd limina Apostolorum состоялся 8 февраля 2003 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева