Другие материалы рубрики «Общество»

  1. МВД: за 13 лет в Беларуси помилованы 156 «смертников»
    В тоже время пока не удалось точно установить механизм формирования обнародованного на сайте МВД списка...
  2. «Samsung Electronics в Беларуси» расширяет сервисную программу премиум-класса «VIP-сервис»
    Компания Samsung в сотрудничестве с ведущим сервис-центром Минска расширяет линейку продуктов, участвующих в программе «VIP-сервис»...

Общество

Политических дебатов на БТ не будет


Белтелерадиокомпания открывает новый телевизионный сезон. По этому поводу представители БТ собрали журналистов на пресс-конференцию, где поведали о том, что нового ждать зрителям — какие из старых программ останутся в эфире, какие его покинут и что придет им на смену.

Три Александра — Капенкин, Зимовский и Мартыненко
Три Александра — Капенкин, Зимовский и Мартыненко

Открывая пресс-конференцию, председатель Белтелерадиокомпании Александр Зимовский с ходу заявил, что новый сезон компания открывает достаточно уверенно. Главный директор главной дирекции Первого канала Александр Капенкин добавил, что сезон будет не антикризисным, как можно было бы предположить, а красивым и насыщенным.

Говоря о новинках, можно отметить, что новый сезон на Первом во многом будет женским. Во-первых, таким будет второй сезон популярного проекта «Звездные танцы». Уже определены 10 пар, которые примут в нем участие. Соревноваться друг с другом в умении красиво танцевать будут певицы и две гимнастки. На этот раз, в отличие от предыдущего, в «Звездных танцах» мы не увидим ни одной телеведущей. Заместитель председателя компании Александр Мартыненко объяснил это тем, что участие в проекте отнимает не только много времени, но также много сил и здоровья, что не самым лучшим образом сказывается на непосредственных обязанностях.

Кстати, одна из бывших участниц «Звездных танцев» ведущая Виктория Сенкевич в новом сезоне представит авторскую программу. Тоже о женщинах. С названием еще не определились, а вот интервью с героинями уже записали. В противовес российским «Женским историям» и «Женскому взгляду» белорусский вариант — это рассказы не об успешных женщинах, а о женах успешных мужчин, которые в эфире не только поделятся своими секретами, но и будут рассуждать на злободневные темы. На вопрос, появится ли программа о Наталье Владимировне (имеется в виду первый заместитель главы Администрации президента Наталья Петкевич. — Авт.), ее супруг Александр Мартыненко уклончиво ответил, что пока не планируется.

Женское лицо появится и у информационно-аналитической программы «В центре внимания». Она заменит в сетке вещания Первого канала итоговую «Панораму недели». Ведущей программы станет корреспондент президентского пула Ольга Долгая. К слову, один из элементов политики компании заключается в том, чтобы журналисты не засиживались на одном месте. Поэтому ведущие становятся корреспондентами и наоборот.

Как известно, телевидение призвано развлекать и информировать. В НГТРК эти две главные функции разделили между собой Первый канал и «Лад». Если на Первом в новом телесезоне появится еще больше программ информационного жанра, то «Лад» станет еще более развлекательным. Как уже писали «Белорусские новости», в эфире канала будет много фильмов и сериалов и даже появится собственное юмористическое шоу.

Не могли журналисты обойти стороной и тему «Евровидения», как взрослого, так и детского. В первом случае интерес основан на скандальной ситуации вокруг канала ОНТ, который нынче отвечает за отбор конкурсанта от Беларуси, но, как выяснилось, права на это еще не имеет.


Александр Зимовский подчеркнул, что ситуация на сегодняшний день такова, что без Белтелерадиокомпании провести конкурс ОНТ не в состоянии.

«Канал арендует у нас практически всю нашу технику, одна камера осталась только, новости снимать, — пошутил председатель БТ. — Наша главная помощь ОНТ состояла в том, что мы были предельно корректны и решили, что даже заявку на участие подавать не будем. Но оказалось, что они без нас даже заявку сами подать не могут. Поэтому мы готовы всемерно помогать. Вплоть до того, что, если понадобится, мы их наймем как организаторов конкурса, а их поющий коллектив отправим на «Евровидение».

Тему детского «Евровидения» и непосредственно представителя от Беларуси Юры Демидовича, которому БТ якобы запретило участвовать в минском концерте группы The Prodigy, Александр Мартыненко прокомментировал так: «Запретили не мы, а его мама. Поймите, Юра Демидович не является собственностью Белтелерадиокомпании. И мы не можем заставить маму мальчика делать что-либо против ее воли. Она в первую очередь заботится о своем ребенке и его интересах».

В заключение, как говорится, о главном. А именно — о будущих президентских выборах в Беларуси. Работе в этом направлении будет во многом посвящен новый сезон гостелевидения. В этой связи А.Зимовский при необходимости готов вернуться в программу «Жесткий разговор». Микрофонная папка всегда лежит наготове на его столе. Правда, каким конкретно будет пропагандистское вещание, председатель БТ сказать затруднился.

«Ни я, ни мои коллеги, которые занимаются аналитическим вещанием, не являются разработчиками будущего сценария политической кампании. Но сценарий избирательной кампании всегда разный. Не нужно думать, что, если результат выборов одинаковый, то и сценарий один и тот же. Затрудняюсь сказать, как будет на этот раз. Все очень быстро меняется. Европа меняет свою позицию, американский президент заявил, что США будут пересматривать свои взгляды на продвижение демократии. Во-вторых, какую позицию займет глава государства для того, чтобы реализовать некий сценарий, по которому он будет баллотироваться на новый срок, я пока не знаю. Готового сценария победы Лукашенко на выборах у меня нет. Все будет зависеть от накала политической борьбы. Если она пойдет в рамках противодействия, то не исключено острое фехтование в эфире, газетах, интернете особенно. Если же кампания будет проходить в заведенном порядке, т.е. когда все согласились, что есть правила, есть закон, есть кандидаты, они выдвигаются, ведут избирательную кампанию, друг друга не провоцируют и признают итоги выборов, то все будет нормально».

Но, что точно известно А.Зимовскому, дебатов между ныне действующим президентом и его возможными оппонентами, мы так и не увидим.

«Дебаты проводятся в соответствии с избирательным кодексом, там это норма прописана. И это решают сами кандидаты. Президент наш по традиции в дебатах не участвует, он доказывает свою состоятельность делом. Остальные при желании могут дебатировать».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • па-мойму, АЛЗ цяпер не мае маральнага права публикаваць на навінах свае коміксы і уступаць у дыскусіі ;)
  • Какое самомнение: "Я могу шутить и искрометно, и затянуто......" Особенно, удается в этом убедиться по смеху за кадром (кто и почему смеется, мне лично непонятно). Ну а то, что без БТ даже Евровидение не состоится--так это понятно, ведь целых три дня пришлось "уговаривать" господина-товарища АЛЗ подать заявку. Вот он какой всемогущий! Будьте здоровы, АЛЗ!
  • ромашка 26.09.2009 // 23:57 degele пишет: Убогое беларуское тв. Могу сравнить только с кубинским. а на кубе никто особо и не смотрит телевизор, бо у них самые лучше в мире пляжи... самые лучшие!!! Пляже и море проституток! Это точно. Жить то на что-то надо. ПРи Батисте этим занималась опредленная категория женщин, сейчас данную профессию освоило большинство женщин.
  • очень жаль, что в РБ ни плядей ни ТВ...
  • Убогое беларуское тв. Могу сравнить только с кубинским.
  • Унылый Зимовский уныло вешает унылую политику своего унылого шефа. И при всей этой унылости реально мнит себя тонким троллем. И это доставляет по-настоящему.)

Интересные Факты

Загрузка ...