Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь будет лечить ВИЧ за свой счет
    В 2015 году для Беларуси заканчивается грант Глобального фонда ООН…
  2. Курить разрешат только дома?
    В Беларуси планируют запретить курение во всех общественных местах...

Общество

В Беларуси запустили проект, направленный на развитие загрязненных районов

 

Проект "Территориально-ориентированное развитие регионов, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС" стартовал в Беларуси. Об этом сообщил БелаПАН координатор информационной деятельности Программы развития ООН в Беларуси Владислав Хилькевич.

По его словам, проект является компонентом совместной инициативы ПРООН и Европейской комиссии "Минимизация негативных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на территории Республики Беларусь". Исполняющим агентством от Беларуси стало Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Новый проект с бюджетом более 1,5 млн. евро призван содействовать активизации местных сообществ в регионах, пострадавших от чернобыльской катастрофы, оказывать им практическую помощь в разработке и реализации проектных инициатив, направленных на решение конкретных социально-экономических проблем, сказал Хилькевич.

В ходе реализации проекта, рассчитанного на 30 месяцев, будет выбрано пять конкретных населенных пунктов в каждом из шести целевых районов, которые будут вовлечены в проектные мероприятия. В настоящее время в качестве таких районов определены Ветковский, Буда-Кошелевский, Хойникский и Житковичский. Затем будут выбраны еще два района из Гомельской и Могилевской областей.

Получателями международной технической помощи в рамках проекта станут Гомельский облисполком, исполнительные комитеты целевых районов, Республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие "Институт радиологии", унитарное предприятие "Ветковское", а также департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси.

В рамках проекта в целевых районах будет внедрен подход, предполагающий их территориально-ориентированное развитие. Увеличится число социальных и экономических инициатив, направленных на улучшение условий жизни. В частности, по словам координатора информационной деятельности ПРООН, в каждом из районов планируется реализовать как минимум один проект, направленный на создание новых рабочих мест и повышение доходов социально уязвимых групп населения. В дальнейшем этот опыт будет распространен на другие районы Беларуси, пострадавшие от аварии на ЧАЭС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...