Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БГУ поднимет стоимость обучения для белорусов и снизит для россиян
    Многие граждане России, обучающиеся в БГУ на условиях оплаты, стали переводиться в российские вузы...
  2. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…


Общество

Замминистра труда: старость не должна начинаться в 55 лет

 

"Если мы хотим иметь высокие пенсии к старости, то, наверное, старость не должна начинаться в 55 лет", — заявила заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева. Об этом замминистра говорила 28 сентября на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос о том, планируется ли в Беларуси повышать пенсионный возраст, передает БелаПАН.

По словам замминистра, такой низкий пенсионный возраст, как в Беларуси, существует только еще в четырех странах. Между тем республика, как и весь мир, подвержена тенденции старения населения, отметила Королева. Численность лиц старше 65 лет, сообщила она, превышает в стране 1,4 млн. человек и составляет 14,6% всего населения. При этом, по классификации ООН, к странам со старым населением относятся государства, где этот показатель превышает 7%.

По данным министерства, на 1 июля в Беларуси проживало более 2,5 млн. пенсионеров. В их числе — 156 тыс. одиноких, 586 тыс. одиноко проживающих, 47,2 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны; 634 человека достигли 100 лет, возраст 14 превысил 110 лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева