Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БГУ поднимет стоимость обучения для белорусов и снизит для россиян
    Многие граждане России, обучающиеся в БГУ на условиях оплаты, стали переводиться в российские вузы...
  2. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…


Общество

Повышать пенсии в этом году будут с учетом возможностей экономики

 

Как сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева, решение о повышение пенсий в этом году будет приниматься с учетом возможностей экономики. Об этом она заявила 28 сентября на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По ее словам, в этом году пересматривались пенсионные выплаты, которые рассчитываются с применением бюджета прожиточного минимума в связи с изменением его величины. Это минимальные и социальные пенсии, а также повышения пенсий и надбавки к ним.

В январе—сентябре среднемесячный размер пенсии по возрасту увеличился на 9,5% и составил 409,1 тыс. рублей. Среднемесячный размер минимальной пенсии по возрасту увеличился на 11,9% и составил 232,3 тыс. рублей. При этом реальный размер пенсии по возрасту снизился на 3,9%. Прогнозные показатели не выполняются, констатировала Королева.

Она отметила, что трудовые пенсии, которые рассчитываются исходя из средней заработной платы работников, в этом году не перерасчитывались. Законодательно установленный для перерасчета 15-процентный порог роста средней заработной платы не был превышен.

Как подчеркнула Королева, снижение темпов роста заработной платы и доходов населения в целом предопределила экономическая ситуация в стране. Это оказывает непосредственное влияние на поступления в Фонд социальной защиты населения сумм страховых взносов, которые являются источником финансирования выплаты пенсий. Вместе с тем, по ее словам, пенсии выплачиваются своевременно и в полном объеме.

Как сообщила Королева, расходы на финансирование пенсионных выплат составляют 10—11% ВВП, соотношение средней пенсии по возрасту и средней заработной платы — не менее 40%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева