Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Модернизация ПВО Беларуси отстает от темпов развития средств нападения
    Виновных за «плюшевый десант» наказали, но вопрос об эффективности ПВО остается открытым…
  2. Ухо недели. Позорище очевидное и невероятное
    В хоккей в Беларуси играть уже разучились. Но это еще полбеды. Совсем худо будет, если разучатся выращивать хлеб. Впрочем...

Общество

Патриарх Кирилл: «Именем Беларуси» могла бы стать Ефросиния Полоцкая

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что, если бы в Беларуси проходил конкурс по выбору наиболее выдающегося деятеля в национальной истории, аналогичный прошедшему в России, то "Именем Беларуси" могла бы стать святая преподобная Ефросиния Полоцкая. Об этом глава Русской православной церкви говорил 28 сентября в Витебске во время встречи с молодежью, отвечая на вопрос учащегося Витебского духовного училища, пишет БелаПАН.

Патриарх отметил, что такие личности, как Александр Невский и Ярослав Мудрый, которые были названы в ходе голосования в проекте "Имя России", несомненно, очень значимы, но вместе с тем "в Беларуси есть свои замечательные герои".

"Я совершенно по-особенному воспринял личность Ефросинии Полоцкой. Когда я посетил Полоцк, перед моим мысленным взором представилось ангелоподобное существо, красивая, молодая женщина, которая имела такую огромную любовь в сердце, такую высочайшую культуру, такую горячую веру! Ведь прошло 800 лет, даже больше, а к ее мощам всегда стекаются люди. Я не могу себе представить, чтобы кто-то вот так приходил к останкам древнего героя, если бы этот герой не был святым", — сказал патриарх Кирилл.

По его мнению, "героем страны не может быть прагматичный политик и жесткий деятель, тиран, как это было в случае с Иваном Грозным или Петром I". "Сочетание мудрости служения, направленного на благо Отечества, с высоким уровнем духовной жизни, со святостью — это то, что делает образ людей бессмертным, превращает человека в легенду", — пояснил молодым слушателям предстоятель Русской православной церкви.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...