Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Импортные страусо-ястребы против белорусских орнитологов
    От европейского шоу-бизнеса Беларусь отстала катастрофически, но на европейские санкции мастерства ответить красиво пока хватает...
  2. За отказ от дактилоскопии в Беларуси судят, «как в анекдоте»
    «Сотрудник милиции умудрился в протоколе себя записать в качестве и свидетеля, и потерпевшего и при этом обоим зачитал их права»...

Общество

Для белорусских психологов введут ответственность за разглашение профессиональной тайны

 

В Палате представителей готовится к рассмотрению законопроект об оказании психологической помощи. Как было заявлено cегодня на заседании парламентской комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи, документ в первом чтении может быть принят на осенней сессии Палаты представителей, которая откроется 2 октября.

"В настоящее время в Беларуси отсутствует комплексный законодательный акт, регулирующий вопросы оказания психологической помощи. Это может быть причиной ее некорректного применения, а само оказание неквалифицированной психологической помощи может наносить ущерб здоровью", — заявил первый заместитель министра здравоохранения Роберт Часнойть.

По его словам, законопроект прописывает цели оказания психологической помощи, ее виды, принципы, определяет права и обязанности психологов, а также граждан при оказании им психологической помощи. Кроме того, документ оговаривает особенности оказания психологической помощи анонимно, несовершеннолетним, а также с использованием средств электросвязи.

Информацию, полученную при оказании психологической помощи, а также факты обращения за ее оказанием законопроект относит к категории профессиональной тайны. За разглашение таких сведений психологи будут нести ответственность.

Координировать деятельность госорганов в сфере оказания психологической помощи будет межведомственный совет. Минздрав будет выдавать специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по оказанию психологической помощи, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...