Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Не всякий белорусcкий гастарбайтер в Дагестане — раб
    Освобожденные из рабства в Дагестане граждане Беларуси вернулись на родину...
  2. В Ветковском районе подозревают вспышку АЧС
    О возможности заражения скота предупредили жителей Неглюбского и Великонемковского сельских советов...


Общество

На общественных слушаниях по проблемам строительства АЭС смогут выступить все желающие

 

На общественных слушаниях по экологическим проблемам, связанным со строительством и эксплуатацией АЭС, смогут выступить все желающие. Об этом сообщает БелаПАН.

Слушания пройдут 9 октября в Островце (Гродненская область), где предполагается строить АЭС. Обсуждение начнется в 12.00, регистрация участников — в 10.00.

В ходе слушаний будут рассмотрены вопросы и предложения общественности по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) АЭС. На все вопросы, заданные представителями общественности, будут даны письменные ответы. В частности, дирекция строительства АЭС обязана сообщить, отклоняет или принимает она предложения общественности. В случае отклонения предложений должно быть представлено объяснение причин.

По окончании слушаний вопросы будут собраны в приложение к отчету об ОВОС. С учетом замечаний отчет будет доработан. Его окончательный вариант будет опубликован в декабре. Тогда общественность уведомят, находится ли воздействие будущей белорусской АЭС в рамках норм и стандартов, которые действуют в Беларуси.

В настоящее время предварительный отчет об ОВОС, автором которого является "БелНИПИЭнергопром", размещен на сайтах Минприроды, МИД, Минэнергетики, дирекции строительства АЭС. Его обсуждение в Беларуси уже идет. Все желающие могут направлять свои вопросы и предложения по ОВОС в дирекцию строительства атомной электростанции в любой форме: приходить лично, высылать почтой или на e-mail. Ответы должны быть даны на все вопросы.

Решение президента об утверждении Островецкой площадки для строительства АЭС будет принято в начале следующего года. До утверждения выбора площадки должны быть приняты два документа: отчет об оценке воздействия на окружающую среду планируемой АЭС и обоснование инвестирования в строительство АЭС. Оба документа планируется утвердить до конца этого года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...