Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

В Генпрокуратуре считают, что надо повысить акциз на спирт

 

В беседе с журналистами 1 октября заместитель генерального прокурора Александр Лашин высказал мнение, что для сокращения производства слабоалкогольных напитков, коктейлей необходимо увеличить акциз на спирт, пишет БелаПАН.

В этом случае, по его словам, производство подобной продукции предприятиям станет невыгодно. В то же время, отметил он, напитки высокого качества от этого не пострадают, их цена не увеличится.

Лашин убежден, что одной из причин увеличения потребления спиртных напитков в стране является доступность алкоголя и низкая цена. По его мнению, в первую очередь необходимо ограничить доступность спиртного и пересмотреть ценовую политику. В то же время, отметил Лашин, есть и другая сторона: если повысить стоимость, то алкогольные напитки "хлынут из-за рубежа", увеличится самогоноварение. Поэтому представитель Генпрокуратуры считает необходимым повысить именно акциз на спирт.

Лашин сообщил, что ряд белорусских предприятий, ранее выпускавших спиртные напитки, уже перешли на производство безалкогольной продукции, преимущественно соков. Некоторые предприятия начали выпуск натуральных вин улучшенного качества из местного сырья. "Эта продукция стала дороже, но и затраты на производство возросли", — сказал Лашин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...