Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Ператрахивание реальности
    Нам чужого добра не надо. От своего никак избавиться не можем...
  2. «Беларусь без крайностей». Тунеядство национального масштаба: что будет с Родиной и с нами?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Пожилым людям лучше лечиться у семейного врача, считает специалист

 

Лечение пожилых пациентов у семейного врача эффективнее, чем сразу у нескольких специалистов. Такое мнение высказал заведующий кафедрой клинической фармакологии и терапии Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) Александр Хапалюк на республиканской научно-практической конференции "Пожилой пациент в практике врача". Мероприятие прошло 1 октября в Минске.

Он подчеркнул, что порой из-за того, что пожилые пациенты страдают сразу несколькими заболеваниями, они наблюдаются одновременно у специалистов различных профилей. Если человек лечится, например, у лора, невролога и гастроэнтеролога, каждый из них назначает больному два-три лекарства. Кто-то должен координировать назначения врачей, считает Хапалюк.

Как ранее сообщал БелаПАН, Беларусь переходит на систему общей врачебной практики или семейных врачей в сельской местности. Врач общей практики наблюдает взрослых пациентов и детей, оказывает весь комплекс профилактической и первичной лечебной помощи населению участка, где он работает.

Хапалюк подчеркнул, что в лечении пожилых пациентов важным является контроль за приемом лекарств со стороны родственников и максимально простая схема лечения.

По его словам, именно лица пожилого возраста — одни из основных потребителей на рынке лекарств. Так, в США люди старше 60 лет составляют примерно 12% населения, потребляя при этом 30% всех лекарств. Также треть лекарственного рынка Великобритании приходится на людей старше 60 лет. В Беларуси исследований на этот счет не проводилось. Пожилые люди используют в основном лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, воздействующие на центральную нервную систему, и ненаркотические анальгетики, сказал Хапалюк.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева