Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…
  2. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…


Общество

Лукашенко: хочу, чтобы мое государство было цивилизованным


Как заявил Александр Лукашенко во время встречи с российскими журналистами 2 октября, если государство не имеет высокого уровня культуры, оно не может считаться цивилизованным.

«Я хочу, чтобы мое государство, в котором я президент, было цивилизованным. Без культуры это невозможно», — сказал он. По словам Лукашенко, задача государства — обеспечить условия для полноценного развития культуры. «Разговоры — это хорошо, но людям надо дать удочку — пусть ловят рыбу. В культуре то же самое. Я это делаю», — подчеркнул президент.

«У нас хороший балет, хорошая опера, но никудышний был Оперный театр. Лет восемь назад я попросил привезти меня туда на репетицию. Жуть! Я прошел по закулисью — мне стало страшно, — сказал президент. — Мы за три года «именем революции» привели свой театр в порядок. Сцена, работающая в нескольких плоскостях, ее можно поделить на 12 или 16 частей, суперсовременные космические технологии. Сейчас любо-дорого зайти, начиная от гримерок, заканчивая сценой».

Лукашенко сообщил, что в Беларуси существует около 30 социальных стандартов — от освещения на улицах агрогородков до современных Домов культуры. «Они были доведены до всех указом президента: «Умри, но сделай». Как только я приезжаю в регион, мне сразу докладывают: социальные стандарты, что сделано, а что будет сделано. И так везде — от Дома культуры в агрогородке до Оперного театра, Национальной библиотеки, филармонии. В филармонии вообще сарай был. Сейчас зайдете — подумаете, что в музей пришли», — сказал Лукашенко, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева