Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

За последние 10 лет число аллергиков в Беларуси утроилось

 

За последние 10 лет число больных аллергией в Беларуси увеличилось почти в три раза, сообщила сегодня главный внештатный аллерголог и профпатолог Министерства здравоохранения Татьяна Барановская.

В первом полугодии этого года рост аллергических заболеваний продолжился. Почти в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года увеличилось число аллергиков, у которых заболевание выявлено впервые. Всего таких пациентов за полугодие зарегистрировано 8 тыс. 911.

Как сообщила Барановская, почти половина всех больных страдают от аллергических заболеваний респираторной группы — поллинозов, ринита и других. На втором месте — кожные проявления аллергии, в основном крапивница.

Рост числа больных аллергией в Беларуси специалист объясняет более высоким уровнем диагностики. За последние годы также несколько выросло число специалистов-аллергологов. Однако, подчеркнула Барановская, рост аллергиков является и общемировой тенденцией.

При этом Беларусь значительно отстает от развитых стран по числу обследованных больных. Если в США от аллергического ринита страдает до 40% населения, то в Беларуси официально — только 0,3%. Крапивница хотя бы раз была у каждого пятого жителя планеты, а в Беларуси зарегистрирована только у 0,002% населения. В большинстве стран бронхиальной астмой страдает от 5 до 8% населения, в Беларуси — только 0,66%.

С ростом выявленных случаев аллергии отмечается тенденция к снижению числа тяжелых ее форм, которые требуют лечения в стационаре. Например в США, где аллергию выявляют своевременно, у 80% больных бронхиальной астмой отмечается ее легкая форма и только у 4% — тяжелая. В столице Беларуси легкая форма астмы отмечается только у 26% пациентов, большинство имеют среднюю и тяжелую формы — соответственно 58 и 15%.

Как считает специалист, ситуация улучшится, если будет решена проблема нехватки специалистов-аллергологов. Особенно остро она ощущается в Сморгони, Слониме (Гродненская область), Полоцке, Орше (Витебская область), Гродно, Могилеве.

Кроме того, сами аллергики должны более внимательно относиться к своему здоровью. Даже в Минске, где услуги специалиста доступны, 70% больных поллинозом впервые обращаются к врачу спустя пять лет после начала болезни, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева