Современные белоруски за грудью следят внимательнее своих мам и бабушек

За последние 15 лет число запущенных случаев рака молочной железы снизилось на 45%, а смертность…

 

Более 3,5 тысячи женщин в Беларуси ежегодно заболевает раком молочной железы. Медики предупреждают — в первую очередь женщинам необходимо быть внимательной к своему здоровью, а врачам не забывать об онкологической настороженности.

Руководитель отдела онкомаммологии Республиканского научно-практического центра (РНПЦ) онкологии и медицинской радиологии Леонид Путырский на пресс-конференции 7 октября сообщил, что заболеваемость раком молочной железы увеличивается во многих странах. В то же время он подчеркнул: «В Беларуси снижается число обращений пациентов к медикам в запущенной стадии заболевания. За последние 15 лет число запущенных случаев заболевания в стране снизилось на 45%, а смертность от рака молочной железы — на 7%».

Леонид Путырский заметил — отрадно, что около 75% пациенток обращаются к медикам на первой-второй стадии рака, в то время как в других странах постсоветского пространства — около 60% и ниже.

Основные причины заболевания раком молочной железы — нервный фактор, гормональные изменения в организме женщины, а также образ жизни (питание, экология, травмы, гиподинамия и т.п.).

Леонид Путырский отметил, что в Беларуси около 70% опухолей груди обнаруживают сами женщины. Медики подчеркивают — это очень важно. Регулярное обследование молочных желез сокращает вероятность запущенных форм рака.

Для того чтобы обезопасить себя, необходимо:

• самостоятельно обследовать свои молочные железы раз в месяц;
• Регулярно проходить тщательный осмотр у врача;
• пройти специальную диагностическую процедуру — маммографию.

Непременно насторожить должны следующие факторы:

- любое появившееся в ткани груди уплотнение;
- изменение формы груди;
- втягивание соска;
- любые изменения кожи груди (например, ее сморщивание или образование складок);
- любая отечность кожи молочной железы;
- появление уплотнения в подмышечной области;
- набухание вен на одной из молочных желез;
- любые выделения из соска (если вы не беременны или не кормите грудью).

При этом надеяться только на себя не стоит. Ставка лишь на самообследование может создать ложное чувство благополучия, которое мешает женщинам прибегнуть к более надежным методам выявления заболевания, например, маммографии. В любом случае, при сомнениях относительно здоровья груди врачи настоятельно рекомендуют обращаться за медицинской помощью.