Другие материалы рубрики «Общество»

  1. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…
  2. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…


Общество

Независимые профсоюзы выбросили в мусорку страх и декрет № 29

 

В рамках Всемирного дня борьбы за достойный труд 7 октября независимые профсоюзы во главе с Белорусским конгрессом демократических профсоюзов (БКДП) провели митинг, итогом которого стало принятие резолюций с требованиями к правительству.

Митинг начался около 17.00 и длился чуть более часа. В акции на открытой концертной площадке парка имени 50-летия Октября, где Мингорисполком разрешил проводить мероприятие, собралось около сотни человек, пишет БелаПАН.

В митинге участвовали активисты из разных регионов Беларуси, представляющие три членские организации БКДП — Белорусский независимый профсоюз, Свободный профсоюз металлистов, Свободный профсоюз Белорусский, а также профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП).



Ранее организаторы приглашали присоединиться к акции и представителей Федерации профсоюзов Беларуси.

В заявлении БКДП, распространенном накануне дня проведения митинга, отмечалось, что большинство предприятий Беларуси работает в условиях неполной рабочей недели. «Работников вынуждают уходить в отпуска без сохранения зарплаты. Заработная плата в Беларуси в три-четыре раза ниже, чем в странах Балтии, в 1,5 раза — чем в России. Социальная защита работников, получивших травмы и профессиональные заболевания, не гарантируется. Пособие по безработице составляет менее 20 долларов США. Цены на продукты питания, коммунальные услуги, медицинское обслуживание, образование постоянно растут», — говорилось в заявлении.



Кроме того, БКДП обращает внимание на то, что граждане Беларуси «не могут свободно объединяться в профсоюзы для защиты и представительства своих законных прав и интересов». Несмотря на рекомендации Международной организации труда (МОТ) и лишение страны торговых преференций Евросоюзом, нарушения прав независимых профсоюзов и трудящихся продолжаются, подчеркивалось в документе.

Перед собравшимися выступили председатель БКДП Александр Ярошук, глава оргкомитета по созданию Белорусской партии трудящихся Александр Бухвостов, председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич, а также ряд региональных профсоюзных лидеров.



В итоговой резолюции содержатся требования обеспечить равные возможности реализации права на труд для всех граждан Беларуси; отменить декрет президента № 29 (о системе срочных трудовых контрактов. — БелаПАН.); обеспечить выплату работникам, уволенным по истечении срока контракта, выходного пособия в размере трехмесячного среднего заработка; обеспечить достойные условия труда и безопасность на рабочем месте.

   

Кроме того, независимые профсоюзы требуют обеспечить свободу слова, митингов и собраний; возможность равного участия мужчин и женщин в принятии решений; право на свободу объединения в профсоюзы и ведение коллективных переговоров. Также в резолюции говорится о необходимости отсутствия дискриминации в трудовых отношениях, в том числе по признаку принадлежности к независимым профсоюзам.



В резолюции содержится требование о материальном обеспечении работников в случае безработицы, травмы, материнства, отцовства или старости, о выплате пособий по безработице в размере не ниже минимального потребительского бюджета.

В завершении митинга его участники выбросили в ящик с отходами мусорные пакеты, которые символизировали страх, дискриминацию, нищету, простой. Все это, по мнению участников акции, препятствует достойной жизни в Беларуси.

Всемирный день борьбы за достойный труд отмечается 7 октября по инициативе Международной конфедерации профсоюзов (МКП), авторитетного и влиятельного профсоюзного объединения в мире, которое насчитывает 170 миллионов трудящихся из 312 профсоюзных центров в 150 странах. Белорусский конгресс демократических профсоюзов является членом МКП с 2003 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева