Экологические организации раскритиковали Предварительный отчет об ОВОС белорусской АЭС

7 октября в Минске состоялась пресс-конференция на тему «Что думает общественность по поводу Островецкой АЭС: результаты обсуждений организаций и граждан» с участием представителей экологических общественных организаций.

Как сообщила председатель совета общественного объединения «Экодом» Ирина Сухий, еще до принятия в Беларуси закона о ядерной энергетике объединение пыталось наладить диалог с Минэнергетики и Минприроды, чтобы в соответствии с Орхусской конвенцией на самом раннем этапе иметь возможность участвовать в принятии решений, которые влияют на окружающую среду.

«На наш вопрос к Минэнерго, как они видят роль общественности в обсуждении ядерной энергетики, нам ответили, что общественные организации должны ядерную энергетику пропагандировать, — сказала Сухий. — С нашей точки зрения, Орхусская конвенция была нарушена уже тогда, когда мы не получили конкретных ответов на свои предложения привлекать общественность к обсуждению атомных вопросов на ранних этапах перед принятием решения. Вместо ответов нам было предложено дождаться ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду. — БелаПАН.), а потом уже обсуждать».

Активист Белорусской партии «Зеленые» Владимир Володин отметил, что экологическая организация «Зеленая сеть» полностью поддерживает критические замечания к Заявлению о возможном воздействии на окружающую среду белорусской АЭС (Предварительный отчет об ОВОС белорусской АЭС), принятые общественностью: «Мы с сожалением должны констатировать, что те недоработки, которыми изобилует текст, являются частными и очень принципиальными и, таким образом, влияют на качество всего документа. Кроме того, мы считаем, что развитие программ по энергосбережению и по возобновляемой энергетике намного более экономически эффективны и целесообразны в сравнении со строительством АЭС в Беларуси. К сожалению, авторы ОВОС не уделили этому должного внимания».

Критические замечания также полностью поддерживает витебская областная неправительственная организация «Самоуправление и общество». Об этом заявил член правления объединения Христофор Желяпов. Он сообщил, что витебская общественность выразила протест против строительства АЭС сразу же после принятия правительством решения о ее возведении.

Председатель республиканского общественного социально-экологического объединения «Центр поддержки чернобыльских инициатив» член-корреспондент Национальной академии наук Иван Никитченко высказал мнение, что «авторы ОВОС не писали его, а просто скопировали с того, которое было до чернобыльской катастрофы». Он отметил, что центр тоже поддерживает критические замечания и будет готовить свое обращение к правительству «О реальной радиологической обстановке и ожидаемых последствиях».

Нормативы Минздрава, Госкомчернобыля — «незаконные и антиконституционные», заявил Никитченко. «Мы будем требовать их пересмотра. Мы уверены, что строить в Беларуси станцию абсолютно ненужно», — сказал специалист.

Видео БелаПАН