Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Репетитор Евгений Ливянт: нельзя менять правила поступления в середине учебного года
    Планируемые изменения в правила поступления в вузы вызвали в обществе неоднозначную реакцию. Многие считают, что отмена...
  2. Великобритания, Кипр или Мальта? Куда отправить ребенка на каникулы?
    В дни зимних и весенних каникул школа иностранных языков Streamline предлагает для детей и подростков разнообразные программы отдыха с обучением английскому языку...

Общество

Белорусов перепишут с сохранением тайны личной жизни


С 9 по 12 октября переписчики посетят каждый дом, где в последствии будут проводить перепись, согласуют дату и время, удобные для респондента в один из дней с 14 по 24 октября. В эти дни пройдет перепись населения Беларуси.

Перепись вне политики

Конфиденциальность и сохранение тайны личной жизни гарантируется получателем информации. Органы государственного управления будут использовать не индивидуальные сведения о каждом человеке, занесенные в переписные листы, а только сведения в их сводном, обобщенном виде, полученные на основе разработки материалов переписи. Индивидуальные сведения, содержащиеся в переписных листах, являются строго конфиденциальными и не подлежат разглашению, передаче кому бы то ни было.

Светлана Новоселова

Заместитель председателя Национального статистического комитета Светлана Новоселова на пресс-конференции в Минске 8 октября подчеркнула: «В ходе предстоящей переписи каждому гражданину будет обеспечена конфиденциальность данных, которые он сообщит в переписном листе. Все данные переписи будут обезличены, и только итоговые данные переписи будут общедоступны».

«Никаких баз личных данных на каждого человека нет и создаваться не будет, как об этом заявляют в ряде интернет-изданий. Это чушь и полный бред»,
— заявила зампред Белстата.

Кроме того, отметила Новоселова, в переписном листе нет вопросов, по которым можно оценить настроение общества. «Это не социологическое исследование, это государственное мероприятие, проводимое в статистических целях», — подчеркнула представитель Белстата. По ее словам, в переписных листах «нет ни одного вопроса, который бы касался личных или политических сведений».

Белорусский язык — родной

И все же, к каким вопросам нам необходимо подготовиться? Их можно распределить на несколько групп.

• Адресные вопросы — фамилия, имя, отчество переписываемого и место его проживания;

• Общедемографические вопросы ― семейные отношения, состояние в браке, пол, возраст, год и дата рождения;

• Вопросы о национально-лингвистической принадлежности;

• Вопросы об уровне образования и обучении;

• Вопросы миграции — место рождения, непрерывность проживания в населенном пункте;

• Вопросы, характеризующие социально-экономический состав населения — источники средств существования, место работы.

Нас спросят, к какой национальности мы себя относим, а также о родном языке. При этом вопрос будет сформулирован так: «Ваш родной язык (язык, усвоенный первым в раннем детстве)».


Именно эта формулировка вызвала непонимание общественности. Минстат утверждал, что такая формулировка — рекомендация ООН. Председатель Таварыства беларускай мовы Олег Трусов в эфире радио «Свабода» сказал, что такая формулировка подходит, скорее, для неразвитых стран: «Родной язык — не обязательно с детства. Вы можете на этот язык перейти и в сто лет, он будет у вас родной. Это специально сделано, чтобы запутать людей. Многие белорусы переходят на белорусский язык в зрелом возрасте, а в детстве дома говорят по-русски. Ну и что? У них тогда выходит родной язык русский?»

Поскольку вопросы изменить уже нельзя, известные деятели культуры Беларуси призывают соотечественников указывать во время переписи населения белорусский язык в качестве родного.

«Белорусский язык — неотъемлемая часть нашей культуры и гарантия нашего будущего как уникального европейского народа. Результатами переписи населения мы можем засвидетельствовать сами себе и всему миру, что мы являемся полноценной нацией, заслуживающей внимания и уважения других наций мира», — отмечают авторы обращения.

«Ответ «белорусский» на вопрос переписчиков о родном языке и языке ежедневного употребления имеет не только символическое, но и практическое значение. От количества людей, назвавших в своих ответах белорусский язык, будет зависеть дальнейшая политика государства. Ответом «белорусский» вы положительно повлияете на нее», — говорится в обращении.

Под ним подписался 51 деятель искусства и культуры Беларуси. В частности, народные поэты Беларуси Рыгор Бородулин и Нил Гилевич, поэт Геннадий Буравкин, актриса Светлана Зеленковская, музыканты Алесь Камоцкий, Кася Камоцкая, Виктор Шалкевич, Дмитрий Бартосик, Лявон Вольский, Пит Павлов, Слава Корень, Игорь Ворошкевич, Олег Хоменко, Дмитрий Сосновский и другие.

Формы переписного листа подготовлены на русском и белорусском языках, и по желанию респондента вопросы переписи могут быть заданы на любом из этих языков.

Спросят о работе и о квартире

Отдельный блок вопросов посвящен теме работы. Попросят указать полное наименование организации, где вы работаете, указать, кем вы являетесь на работе (работающим по найму, членом семьи, работающим без оплаты и так далее).

Приготовьтесь, что осведомятся, в чьей квартире вы живете, имеете ли в собственности жилую недвижимость и сколько. Необходимо будет рассказать не только о том, кто с вами живет, но и когда жилье было построено и как благоустроено.

По сравнению с 1999 годом в программу переписи добавлены вопросы, касающиеся миграции населения. Перепись обратит внимание на перемещение внутри и за пределами государства.

Ознакомится с вопросами можно на сайте Белстата.

На все вопросы ответит горячая линия

Светлана Новоселова подчеркнула, что применение новых технологий обработки переписных листов позволит сэкономить 2,5 млрд. рублей и сократить численность персонала обработчиков в 8 раз по сравнению с предыдущей переписью населения 1999 года. Полная стоимость всей переписной компании будет названа после ее окончания. Только в 2009 году на цели переписи будет израсходовано, по предварительным данным, около 19 млрд. рублей.

Заметим, что Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) оказывает техническую поддержку проведению переписи. Переписные листы будут обрабатываться электронной системой, которая считывает, распознает и классифицирует информацию. Согласно проекту, рассчитанному до 2012 года, ЮНФПА привлечет в Беларусь для подготовки и проведения переписи населения необходимые международные экспертные знания, а также финансовые средства в размере более 830 тыс. долларов.

С 9 октября по 30 октября в Национальном статистическом комитете будет работать бесплатная горячая телефонная линия 8-801-100-30-30. На нее можно звонить, если возникнут недоразумения или вопросы.

 

образец удостоверения переписчика

И помните — каждый переписчик должен иметь удостоверение, подписанное председателем районного, городского исполнительного комитета либо главой администрации района города Минска. Особые «знаки отличия» — значок и портфель, изготовленные по специальному заказу и имеющие логотип переписи населения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...