Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Солдатам-срочникам запретят участвовать в деятельности политических партий


Ответственность для военнослужащих срочной службы за участие в деятельности политических партий предполагается ввести в Беларуси, сообщает БелаПАН.

Как заявил министр обороны Леонид Мальцев 8 октября, отвечая на вопросы журналистов в Палате представителей, запрещающая участие солдат в деятельности политических партий, содержится в проекте закона «О статусе военнослужащих», который Палаты представителей приняла 8 октября в первом чтении.

Мальцев подчеркнул, что граждане, призываемые на военную службу, должны будут приостановить свое членство в политических партиях и иных организациях, преследующих политические цели. Он подчеркнул, что отказавшиеся это сделать солдаты «будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством».

Мальцев отметил, что в нынешнем законе о статусе военнослужащих, который был принят еще в 1992 году, также содержится запрет на участие в деятельности политических партий военнослужащих.

Кроме того, в новом законопроекте, будет сохранена норма, запрещающая военнослужащим участвовать в забастовках или других акциях, приостанавливая свою службу. «Но вне службы, в свободное время, это не запрещается», — сказал Мальцев.

Отвечая на вопрос журналистов о молодежных активистах, которые были призваны на срочную службу, Мальцев заявил: «У нас размышления на тему политического призыва ничего общего с реальностью не имеют. Мы действуем строго в рамках законодательства. Для нас есть гражданин Беларуси, а не член политической партии, и мы призываем его по законодательству».

В последнее время в белорусскую армию на срочную службу были призваны общественные активисты Франак Вячорка, Дмитрий Железниченко, Алесь Калита, Виталий Каратыш, Дмитрий Федорук, Иван Шило, Алесь Кравченя, Евгений Скребец и Андрей Тенюта. Правозащитники заявили, что власти Беларуси проводят «политический призыв», при этом нарушая закон, в том числе фальсифицируя итоги медицинских исследований.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева