В минских квартирах станет теплее

Правда, не во всех сразу, предупреждают в «Минсккоммунтеплосети». Оборудование и технология требуют постепенного включения тепла — не более 30% жилого фонда в день...

Скоро в наших домах станет заметно теплее. Правда, не во всех сразу, предупреждают в «Минсккоммунтеплосети».

Официально Мингорисполком разрешил включать отопление в квартирах с 9 октября. Любопытно, что в некоторые дома долгожданное тепло пришло еще накануне. Достаточно раннее включение, пишут «Минск-Новости», связано с неблагоприятным прогнозом погоды.

И если где-то в ближайшее время отопление не включат, то в таких домах на выходных будет неуютно. При этом сразу всем тепло подать не могут. Как рассказали «Белорусским новостям» в диспетчерской «Минсккоммунтеплосетей», оборудование и технология требуют постепенного включения тепла — не более 30% жилого фонда в день. Это связано с тем, что нельзя одновременно вбросить в сеть большой объем воды — не выдержит теплоисточник. Вот и растягивается процесс на неделю.

Начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук ранее отмечал, что в жилом секторе Минска первыми подключат к теплу старые дома, поскольку в них холод ощущается более остро.

Вместе с квартирами станет теплее в общежитиях, учебных заведениях, гостиницах, архивах, городском зоопарке, а с 15 октября — в общественных и административных зданиях, зданиях учреждений культуры и спорта. В офисы и предприятия тепло придет ближе к понедельнику, 19 октября.

Тем временам тепло уже поступило в детские дошкольные учреждения, школы, детдома, школы-интернаты, лечебно-профилактические, медицинские учреждения, учреждения соцобеспечения, бассейны, бани и музеи. Подали тепло, сказали в «Минсккоммунтеплосетях», всем, кроме тех организаций, которые направили официальное обращение с просьбой не поставлять тепло. Случается, например, что внутри здания ведутся ремонтные работы, не позволяющие отапливать помещения.

В прошлом году, напомним, подключать отопление в детских дошкольных учреждениях, социальных приютах, больницах и так далее начали 24 сентября, а в жилых домах — лишь 20 октября. Год на год не приходится, как видим.

Насколько увеличится плата за квартиру в отопительный сезон? В настоящее время мы платим по тарифам на услуги ЖХК, утвержденным в начале текущего года. По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, в среднем за двухкомнатную квартиру (48 кв. м), в которой проживают три человека, оплата в летний период составляет 106 тысяч рублей, в отопительный сезон — 163 тысячи рублей.

Если верить словам президента, цены на коммунальные услуги не увеличатся. «Я не готов поднять стоимость жилищно-коммунальных услуг даже на пять долларов»,заявил Александр Лукашенко, отвечая 2 октября в Минске на вопросы российских журналистов. Он напомнил, что одним из требований МВФ в рамках договоренностей по предоставлению Беларуси кредита является повышение для населения тарифов на ЖКУ. «Но для нас главное — люди. Разбогатеем, тогда подтянем», — заявил президент.

По словам Лукашенко, население Беларуси платит 32% от реальной стоимости коммунальных услуг, поскольку не в состоянии платить 100%. «Надо это делать постепенно, повышая доходы населения. Поэтому пока население оплачивает 32% от стоимости услуг», — добавил глава государства.

Ранее заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сушко говорил, что повышение «тарифов возможно, но для этого еще надо подготовить соответствующую базу, как минимум, надо повысить пенсии».

«Наверное, тогда можно было бы рассмотреть повышение тарифов на услуги ЖКХ (водоснабжение, техобслуживание, ремонт, вывоз коммунальных отходов и др.), за исключением энергетических, и в пределах трех долларов», — считает замминистра. Для стандартной двухкомнатной квартиры с тремя проживающими это составит примерно 8 800 рублей, отметил он.

«Тарифы на услуги — это наши гарантированные доходы для нормального прохождения отопительного сезона и для проведения работ в жилищно-коммунальном хозяйстве в следующем году», — сказал замминистра.

Между тем, проектом бюджета на 2010 год предусмотрено сокращение доли субсидирования стоимости услуг ЖКХ.

«Будут ли или не будут повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги — решит правительство. В рамках формирования проекта бюджета на 2010 год мы заложили ассигнования таким образом, чтобы сокращать долю субсидирования стоимости услуг ЖКХ», — сказал министр финансов Андрей Харковец.

По его словам, когда изменятся тарифы для населения и в каких объемах, пока рано говорить, тем более что не исчерпаны резервы системы ЖКХ для снижения своих затрат.

Министр подчеркнул — нам следует ожидать новизны от Министерства жилищно-коммунального хозяйства, местных органов власти в части создания альтернативных государственным организаций ЖКХ: «Тогда бы пошла конкурентная борьба за бюджетные ресурсы, которые мы выделяем для этой сферы, тогда, может быть, и не нужно было бы говорить о повышении тарифов для населения».

Министр считает, что, к сожалению, в Беларуси медленно создаются те механизмы, которые бы позволяли экономическим методом снижать затраты в этой сфере и, соответственно, не обращаться к повышению тарифов для населения.

Между тем, с начала года в Беларуси 84 семьи выселены за неуплату услуг ЖКХ. Из них 45 выселено без предоставления жилья. По данным на 1 сентября, подано 605 исковых заявлений на граждан, которые имеют задолженности и не платят за жилищно-коммунальные услуги. Сумма задолженности составила 30 млрд. рублей, хотя и несколько снизилась с начала года.