Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Арестованному в Островце российскому атомщику дали семь суток ареста

 

Арестованного сегодня в Островце российского физика-атомщика Андрея Ожаровского приговорили к семи суткам ареста по обвинению в мелком хулиганстве, сообщает БелаПАН.

На суде со стороны обвинения выступили семь свидетелей, из которых пятеро — сотрудники правоохранительных органов и еще двое — девушки-волонтеры. Со стороны защиты выступили три свидетеля.

Как говорится в постановлении суда, свидетели со стороны обвинения показали, что при проведении слушаний по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в киноконцертном зале в центре Островца Ожаровский возле данного помещения "вел себя вызывающе к окружающим его лицам, представителям власти и гражданам, бросив пакет с печатной литературой пытался проникнуть внутрь здания, но его хулиганские действия были пресечены". В результате, по мнению суда, "был, несомненно, нарушен порядок в общественном месте и все действия данного правонарушителя продолжались длительное время — 15—20 минут". Сомнений в "объективности и достоверности" показаний свидетелей со стороны обвинения у суда не возникло.

"Умышленные действия правонарушителя могли воспрепятствовать проведению мероприятия по ОВОС в г.п. Островец и выражались в явном неуважении к обществу", — отмечается в постановлении суда.

Показания свидетелей со стороны защиты "суд подвергает сомнению, так как таковые даны с целью уклонения правонарушителя от ответственности либо смягчения его ответственности за фактически содеянное, так как они фактически всего происшедшего не видели и являются знакомыми правонарушителя".

В итоге суд решил "в целях воспитания данного физического лица и предупреждения совершения им новых правонарушений в ближайшее время, так и другими физическими лицами, данное лицо надлежит подвергнуть административному аресту".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • могу... вхож...
  • "канкрэтнае" фінансавае суправаджэнне будуць мець тыя, хто будзе "жангліраваць" атамнымі мільярдамі . Мне ужо цяпер цікава: хто "суправаджаў" рашэнне на карысць менавіта расійскай, а не, дапусцім, французскай?? ці можа хто агучыць рэультаты "тэндэра" ?
  • а Вы (как я понял) являетесь экспертом в области атомной и ядерной физики, а также вхожи в ученые круги... Соответственно можете определять, известен "парень" науке или нет...
  • Любой денежный проект (а строительство нашей АЭС явно относится к таким) привлекает внимание желающих заработать. Российскому физику-атомщику ничто человеческое не чуждо - почему бы не заявить о себе как о немеренном эксперте, напугать всех, и чтобы к тебе потом бегали за консультациями и одобрением (с сопутствующим финансовым сопровождением)? С учетом того, что парень науке не известен, наверное, так всё и было.